login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Названы европейские страны с самым дорогим бензином
7:25PM Thursday, Jul 7, 2011

Первое место в рейтинге стран Европы с самым дорогим автомобильным топливом заняла Норвегия, где литр 95-ого бензина в июне 2011 года стоил 72,9 рубля (в пересчете с евро по курсу ЦБ РФ). Второе место заняла Великобритания (68,2 рубля за литр), за три месяца поднявшаяся в этом рейтинге сразу на девять позиций и потеснившая Грецию (66,9 рубля за литр). В пятерку лидеров также вошли Дания и Нидерланды, где бензин стоит, соответственно, 65,2 и 63,9 рублей за литр. Такие данные приводятся в отчете Центра экономического анализаP[РИА-Аналитикаk.

В России, занимающей 30 место, за первые шесть месяцев 2011 года бензин подорожал на 8 процентов. Средняя цена на топливо с октановым числом 95 в июне составила 27,3 рубля за литр. Среди европейских стран бензин дешевле только в Белоруссии (25,4 рубля за литр в пересчете на российскую валюту) и Казахстане (22,3 рубля заPлитр).

Впрочем, в некоторых европейских странах бензин в 2011 году подешевел: в Германии цена на 95-й снизилась на 5,37 рубля, а в Швеции на 3,32Pрубля.

Несмотря на низкую стоимость топлива, по темпам роста цен на бензин Белоруссия обогнала остальные европейские страны. По сравнению с декабрем 2010 года, в июне 2011 бензин в Белоруссии подорожал на 38,9 процента. Чуть меньше цена топлива выросла на Украине (27,2 процента) и в Ирландии (16,3 процента). Наиболее стабильная ситуация с ценами в первом полугодии 2011 года зафиксирована в Словении (0,2 процента роста), Германии (1,2 процента) и Швеции (1,5 процента). Россия в этом рейтинге занимает 11Pместо.

Самые высокие цены на дизельное топливо на конец июня зафиксированы в Великобритании (70,1 рубля за литр), Норвегии (66,8 рубля) и Греции (59,4 рубля). Самое дешевое дизельное топливо в Казахстане (16,3 рубля за литр), России (24,5 рубля) и Белоруссии (25,1Pрубля).

По данным Московской топливной ассоциации, за неделю с 27 июня по 4 июля 2011 года средняя цена на 95-й и 92-й бензин в столице повысилась на 0,01 рубля и составила 28,3 и 26,37 рубля за литр соответственно. Дизельное топливо подорожало на 5 копеек и стоило в понедельник 26,19 рубля заPлитр.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Все вооруженные зэки, пытавшиеся бежать из казахской колонии, убили себя кислородным баллоном
  • Журналисты узнали об отказе Ассанжа писать мемуары
  • Голый австралиец обворовал кафе
  • Китай опровергает сообщения о смерти своего бывшего руководителя Цзян Цзэминя
  • Японские АЭС вспыхивают одна за другой - пожар начался на "Фукусиме-2"
  • Обезьяны понимают философскую концепцию Декарта, выяснили ученые
  • В Кембридже поймали несостоявшегося убийцу короля Испании
  • В петербургском зоопарке поселятся контрабандные мартышки
  • У голландского стадиона обрушилась крыша
  • WSJ: русские "по умолчанию" выиграли у Америки космическую гонку
  • Верховный суд Швеции одобрил арест торгпредства РФ в Стокгольме. Москва отказывается подчиняться
  • Стросс-Кан отказался от сделки с правосудием. Адвокаты его "жертвы" не смогли уволить прокуроров
  • КНДР купила ядерные секреты за 3 млн долларов, признался отец пакистанской ядерной программы
  • В Огайо "банан" напал на "гориллу"
  • Европейский еврейский конгресс создаст институт толерантности
  • Канада вывела боевые части из Афганистана

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact