login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Пощечину томскому губернатору оценили в 3,5 года колонии
3:57PM Thursday, Jul 7, 2011
Сергей Зайков в зале суда. Фото РИА Новости, Яков Андреев
Прокурор попросил суд приговорить к трем с половиной годам колонии строгого режима Сергея Зайкова, который в марте 2010 года публично нанес пощечину томскому губернатору Виктору Крессу. По словам гособвинителя Виктора Балдина, приговор будет вынесен в пятницу, 8 июля, передает РИА Новости.

Инцидент между Зайковым и Крессом произошел на выступлении мэра Томска с ежегодным отчетом, на котором присутствовал и губернатор. Обвиняемый подошел к потерпевшему и со словами "За смерть моей бабушки!" ударил его по лицу. Бабушка Зайкова умерла в 1999 году от инфаркта, который, по мнению обвиняемого, был вызван стрессом из-за проведенных в его квартире обысков.

После нападения на губернатора Зайков был помещен под арест, но в начале сентября 2010 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. В ходе расследования обвиняемый прошел психологическую экспертизу, которая выявила у него эмоционально-неустойчивое расстройство личности. При этом эксперты пришли к выводу, что Зайков не находился в состоянии аффекта, когда ударил губернатора.

За разглашение данных экспертизы Зайков требует выплатить ему 12 миллионов рублей. Кроме того, он направил жалобу в Европейский суд по правам человека с требованием выплатить ему по сто тысяч евро за каждый месяц незаконного, по его мнению, ареста.

В феврале 2011 года прокурор Томской области Василий Войкин заявил, что обвинение не намерено требовать для Зайкова приговора, связанного с реальным лишением свободы, так как губернатор физически не пострадал в результате нападения. Зайкову предъявлено обвинение по статье "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Он не признает свою вину.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Главарь неонацистской банды террористов и убийц "НСО-Север" получил пожизненный срок
  • На Урале журналиста телеканала Russia Today избили во время съемок позитивного фильма "Открывая Россию"
  • В Малайзии полиция взяла штурмом детсад, где мужчина с мачете удерживал свыше 30 заложников
  • В Бурятии осужден мужчина, пытавшийся в магазине подорвать бывшую жену с помощью растяжки
  • Пьяные москвичи стреляли в окно из ружья, чтобы сделать фотосессию
  • Под Петербургом на автобусной остановке до полусмерти избит африканский студент
  • За изнасилование 27 девушек столичный гаишник получил 14 лет: службе не мешала ни судимость, ни учет в психдиспансере
  • На Ставрополье прислуга московского чиновника подменила сейф в его особняке и похитила ценности на 3 млн рублей
  • Напротив Кремля лицеист с друзьями-неонацистами зарезал гастарбайтера
  • В доме продюсера BBC нашли отрезанную голову вдовы, трупом которой накормили детей бедняков 132 года назад
  • Похороненный заживо уралец "восстал" из могилы и привлек горе-убийцу к ответственности
  • В Москве офицер ФСО расстрелял в ссоре трех человек
  • В Москве задержаны прокуроры, вымогавшие у ресторатора взятку в 150 тысяч рублей
  • В Великобритании оправдали художника, изнасиловавшего 16-летнюю девочку, так как у лунатика не могло быть злого умысла
  • Кубанский полицейский изуродовал в клубе туристку из Петербурга за отказ знакомиться
  • На Урале глава угрозыска с подчиненными "повесил" на женщину 17 убийств под угрозой изнасилования битой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact