login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Прокурор попросил 13 лет для беглого испанца из "ЮКОСа"
7:46PM Wednesday, Jul 6, 2011
Фото ©AFP
Гособвинение попросило заочно приговорить к 13 годам лишения свободы гражданина Испании Антонио Вальдеса-Гарсию, экс-главу компании "Фаргойл", подконтрольной НК "ЮКОС". Об этом 6 июля сообщает "Интерфакс".

Как заявили в Басманном суде, в ходе прений в среду прокуратура потребовала признать испанца виновным в хищении и последующей легализации денежных средств. Приговор Вальдес-Гарсиа будет оглашен 18 июля.

Антонио Вальдес-Гарсиа возглавлял дочернюю компанию "ЮКОСа" ООО "Фаргойл" с кона 1990-х годов до 2004 года. В 2005 году ему были предъявлены обвинения - следствие по первому делу "ЮКОСа" подозревало его в соучастии в хищении 13 миллиардов долларов, а также в отмывании денег. В 2007 году обвинение требовало для него 11 лет лишения свободы.

В 2007 году Вальдес-Гарсиа, находившийся в России под подпиской о невыезде, бежал из страны, заперев в своей квартире охранявших его милиционеров. В мае 2009 года Россия направила Испании запрос об экстрадиции Вальдес-Гарсиа, однако испанские власти выдать его отказались.

Адвокаты испанца убедили правительство в том, что в России их подзащитного не будут судить справедливо, более того, ему может угрожать физическая опасность. Вальдес-Гарсиа заявлял, что в ходе допросов в 2005 году представители российских правоохранительных органов пытали его, принуждая дать показания против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Ладоге местные жители сцепились с гастарбайтерами из-за канистры водки, а очевидец давил дерущихся автомобилем
  • За изнасилование 27 девушек столичный гаишник получил 14 лет: службе не мешала ни судимость, ни учет в психдиспансере
  • На Ставрополье прислуга московского чиновника подменила сейф в его особняке и похитила ценности на 3 млн рублей
  • Напротив Кремля лицеист с друзьями-неонацистами зарезал гастарбайтера
  • В доме продюсера BBC нашли отрезанную голову вдовы, трупом которой накормили детей бедняков 132 года назад
  • Похороненный заживо уралец "восстал" из могилы и привлек горе-убийцу к ответственности
  • В Москве офицер ФСО расстрелял в ссоре трех человек
  • В Москве задержаны прокуроры, вымогавшие у ресторатора взятку в 150 тысяч рублей
  • В Великобритании оправдали художника, изнасиловавшего 16-летнюю девочку, так как у лунатика не могло быть злого умысла
  • Кубанский полицейский изуродовал в клубе туристку из Петербурга за отказ знакомиться
  • На Урале глава угрозыска с подчиненными "повесил" на женщину 17 убийств под угрозой изнасилования битой
  • 19-летняя мексиканка пыталась вывезти из тюрьмы в чемодане своего возлюбленного
  • Минфин по суду выплатит 200 тысяч рублей нижегородцу, которого милиционеры пытали и топили в Волге "за то, что лысый"
  • В Москве на миллион рублей обокрали судью с супругой
  • 18-летний убийца бомжа из Тюмени сознался в колонии и в убийстве матери
  • В Москве средь бела дня избили и сожгли заживо 22-летнюю девушку

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact