login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Нидерланды признаны виновными в гибели трех жителей Сребреницы
2:30PM Tuesday, Jul 5, 2011
Мемориальное кладбище в Сребренице. Фото ©AFP
Нидерланды признаны виновными в гибели трех мусульман в Сребренице в 1995 году в ходе Боснийской войны. Как сообщает во вторник, 5 июля, NRC Handelsblad, апелляционный суд в Гааге возложил непосредственную ответственность за гибель трех мирных жителей на Dutchbat - миротворческий батальон ООН из Нидерландов.

По данным издания, расследование инцидента инициировали родственники Ризо Мустафича, который числился при голландском контингенте электриком, и переводчик при батальоне Хасан Нуханович. Нуханович потерял в Сребренице отца и брата после того, как "голубые каски" прогнали их с территории базы. Нуханович и родственники Мустафича заявляют, что голландцы фактически отдали их близких боснийским сербам под командованием Ратко Младича.

Первоначально, в 2008 году, суд постановил, что Нидерланды не должны нести ответственность за гибель сотрудников базы и их родственников, так как голландский контингент действовал под эгидой ООН.

В конце мая 2011 года в Сербии был арестован бывший командующий армией Республики Сербской Ратко Младич, причастный, по версии следствия, к гибели около десяти тысяч жителей Сараево, а также убийству восьми тысяч мусульман в боснийском городе Сребреница. Его поиски продолжались почти 16 лет. В настоящее время дело Младича рассматривает Гаагский трибунал. Обвиняемый отказывается признать свою вину и сотрудничать со следствием.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Праге скончался выдающийся чешский скрипач-виртуоз 81-летний Йозеф Сук
  • К 110-летию со дня рождения Сергея Образцова в Москве открылась выставка "Пространство кукол"
  • Джон Малкович сыграет авторитета Деда Кузю - хранителя традиций "сибирских урок"
  • Во Вьетнаме устроили похороны кита
  • Латвиец пожаловался в полицию на оставившую его без завтрака подругу
  • Культура осталась без охраны: аппарат Росохранкультуры не работает уже, а Минкультуры - еще
  • Решения по Театру на Таганке власти Москвы примут к 7 июля
  • Уральский лесничий спас обгоревшего лосенка
  • В России вышел новый роман культового японского писателя Харуки Мураками "1Q84" (ОТРЫВКИ)
  • Скончалась британская актриса Анна Мэсси, известная по ролям невинных жертв
  • Актер Дэниел Рэдклифф признался, что Гарри Поттер довел его до алкоголизма, но он сумел избавиться от зависимости
  • Концерт в поддержку Ходорковского и Лебедева, а также в защиту прав человека в России пройдет в Страсбурге
  • В Санкт-Петербурге появится аллея блогеров
  • Продюсер Дэвид Мэйзель, нанятый компанией Rovio для создания мультфильма Angry Birds, заявил, что "процесс пошел"
  • Мексиканец попытался сбежать из тюрьмы в чемодане
  • Чемпион по поеданию хот-догов подтвердил свой титул

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact