login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Бывший иракский дипломат рассказал о сфабрикованных уликах против Саддама
8:56PM Friday, Oct 3, 2003
Обновлено 03.10.2003 в 20:56:22
 | PDA/КПК

Бывший иракский дипломат рассказал о сфабрикованных уликах против Саддама

Бывший посол Ирака в Ватикане Виссам аль-Захави (Wissam al-Zahawie) в интервью журналу Time сообщил некоторые подробности сфабрикованного дела о поставках урана из Нигера в Ирак.

Как рассказал дипломат, в 1999 году он действительно посетил Нигер и еще несколько африканских стран, пытаясь убедить их лидеров приехать в Ирак в нарушение введенных ООН запретов. Таким образом иракское правительство рассчитывало подорвать режим международных санкций. По словам аль-Захави, он не только не вел никаких переговоров о поставках урана, но даже не знал, что Нигер производит уран.

После поездки по Африке, которая не увенчалась успехом, аль-Захави вернулся в Рим, а в 2000 году ушел в отставку и уехал в Иорданию. В январе прошлого года его вызвали в Багдад, где он встретился с инспекторами ООН. "Они спрашивали, зачем я ездил в Нигер, почему выбрали именно меня, когда я уехал из Рима и работали ли в Ватикане другие иракские дипломаты. Затем они спросили, у кого была печать посольства и где я ее оставил", - рассказал аль-Захави.

По словам дипломата, инспекторов интересовали обстоятельства появления письма с его подписью и печатью посольства, в котором говорилось о готовящейся сделке по продаже урана между Нигером и Ираком. При этом само письмо, датированное 6 июля 2000 года, аль-Захави не показали.

Как рассказал дипломат, он сразу назвал письмо фальшивкой. Оно было очевидно поддельным, поскольку в дипломатической практике принято ставить на письма либо подпись, либо печать, но не то и другое вместе. По словам аль-Захави, инспекторы взяли образец его подписи для проверки. Спустя несколько недель глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей на заседании Совета безопасности ООН заявил, что письмо является фальшивкой.

Тем не менее, обвинения в попытках получить уран из Нигера попали в так называемое "сентябрьское досье" об иракских вооружениях, подготовленное правительством Великобритании. В январе этого года с теми же обвинениями выступил президент США Джордж Буш.

В июле этого года ЦРУ признало, что сведения о поставках урана из Нигерии в Ирак основывались на непроверенных данных и являются недостоверными. Кто именно подготовил фальшивое письмо с подписью аль-Захави, остается неясным.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Палестинский премьер-министр Ахмед Куреи намерен оставить свой пост
  • Следователи Генпрокуратуры обыскивают помещения, которые арендует депутат Госдумы Дубов
  • Госдуму заволокло дымом
  • Потомку французских королей запретили именоваться Бурбоном
  • Следователи Генпрокуратуры пытаются обыскать офис депутата-акционера "ЮКОСа"
  • Генпрокуратура: При обыске в детском интернате изъяты архивы "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа"
  • Ил-96 совершил вынужденную посадку, чтобы сдать хулигана в милицию
  • В Москве вспоминают погибших 3-4 октября 1993 года
  • КНДР отработала технологию создания ядерного оружия
  • "Космический мусорщик" затопили в Тихом океане
  • Обыск в интернате "ЮКОСа" завершен. Начались обыски в бизнес-клубе компании
  • Беглые дезертиры не стали сопротивляться возвращению в часть
  • Легендарный грабитель поездов умрет в британской тюрьме
  • ХАМАС не считает израильскую стену помехой для совершения терактов
  • Питерские скинхеды напали на цыган: убита 6-летняя девочка
  • Шведский премьер нашел замену убитой Анне Линд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact