login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Любимов уехал в отпуск за границу и после на Таганку уже не вернется. Пока его может заменить старейший артист театра З
1:39PM Monday, Jul 4, 2011

С понедельника, 1 июля, режиссер и руководитель Таганки Юрий Любимов взял отпуск, а с 16 июля, с завершением сезона, он официально покинет созданный им в 1964 году театр

С понедельника, 4 июля, в Театре на Таганке должен смениться руководитель. С 1 июля режиссер и руководитель "Таганки" Юрий Любимов взял отпуск, а с 16 июля, с завершением сезона, он официально покинет созданный им в 1964 году театр, пойдя на это после конфликта с труппой. Вопрос со своим преемником Любимов оставил открытым.

Как сообщает "Интерфакс", Любимов не стал дожидаться, когда удовлетворят его заявление об уходе из "Таганки", и уже в воскресенье отбыл с семьей в Венгрию. Из здания театра уже начали выносить вещи, принадлежащие Любимову. В частности, московский скульптор Леонид Баранов вынес созданные им скульптуры Пушкина и Достоевского, подаренные худруку Таганки и выставленные в фойе.

Труппа же театра выражает надежду, что исполняющим обязанности руководителя с понедельника станет старейший артист "Таганки" Валерий Золотухин. В пятницу артисты обратились в Департамент культуры Москвы, в чьем ведомстве находится театр, с просьбой о назначении врио директора. Однако из департамента пока не поступило никаких согласований по этой кандидатуре. Мало того, там заявили, что письменную просьбу артистов с просьбой назначить Валерия Золотухина руководителем не получали.

Напомним, что временный худрук должен принять два важных решения – уволить из театра жену уходящего в отставку Юрия Любимова Каталин, а также продлить срочные контракты с 37 артистами, у которых они истекают 15 июля. Таково было требование трудового коллектива "Таганки".

Сам же Валерий Золотухин, который является председателем профсоюзного правления театра, обращался к заместителю мэра Москвы Людмиле Швецовой с коллективным письмом от артистов труппы, которые предлагали Любимову остаться их художественным руководителем, сняв с себя полномочия директора. Но Любимов считает недопустимым разделение директорских полномочий и обязанностей худрука и назвал эту идею абсурдной.

Как отмечает РИА "Новости", насколько сможет Золотухин сразу разобраться со всеми проблемами, неясно, так как на данный момент, как он сам сказал агентству, находится за границей и вернется в столицу лишь через несколько дней.

Кроме того, у артиста уже есть свой театр в Барнауле, где он праздновал, к примеру, свое недавнее 70-летие. Золотухин продолжает много работать и на сцене. На данный момент у него несколько театральных проектов. Режиссер Кшиштоф Занусси пригласил его в свой новый спектакль, постановка которого происходит в Польше, а в России Марк Розовский ждет Золотухина на главную роль в проекте "История лошади". Артист также ведет два курса студентов.

Супруга Валерия Золотухина Тамара заявила "КП", что исполнять обязанности худрука "Таганки" Валерий Сергеевич намерен не больше 2-3 месяцев, то есть только до начала следующего сезона. "О каких-то там особенных административных функциях и речи нет в такой ситуации. Любимов уходит в отпуск, актеры тоже уходят в отпуск 15 июля. Руководитель должен быть... Чтоб не прислали какого-то совершенно постороннего человека", - заявила она.

Как напоминает издание, Валерия Золотухина давно, еще до скандала, прочили в преемники Любимова. Но актер согласен лишь временно возглавить театр, а постоянным худруком становиться не хочет.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лукашенко предложил Евросоюзу принять самолет с оппозиционерами
  • Победителем дождевого этапа RTCC стал Александр Фролов
  • За полгода в Москве построили 830 тысяч "квадратов" жилья
  • Младич отказался сотрудничать с трибуналом
  • Австралийцы привезли на моторшоу новые рендеры карбонового суперкара
  • Китаянка поймала упавшего с десятого этажа ребенка
  • Правительство Меркель с 2013 года снизит налоги
  • В Minecraft зарегистрировались более 10 миллионов пользователей
  • Cпрос на "Лады" увеличился на треть
  • Названы самые доходные для рантье районы ЦАО
  • BP запустила первую телерекламу после аварии в Мексиканском заливе
  • Правозащитники насчитали почти 200 задержанных в Минске
  • Из центра Лидса сбежала гигантская шапка
  • Стоимость техосмотра не превысит 2000 рублей
  • Эштон Катчер продал "холостяцкий" особняк
  • В Минске задержали более сотни молчаливых оппозиционеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact