login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Ирану придется закупать у России пассажирские самолеты
7:11PM Friday, Oct 3, 2003
Обновлено 03.10.2003 в 19:11:18
 | PDA/КПК

Ирану придется закупать у России пассажирские самолеты

Иран намерен закупить у России партию пассажирских самолетов, передает РИА "Новости" со ссылкой на министра транспорта Исламской Республики Ахмада Хоррама.

"Ввиду прекращения закупок авиапарка у западных стран Иран принял решение закупить 30 новых самолетов у России и других государств, таким образом снять потребность в самолетах и заменить устаревший авиапарк", - сообщил министр.

"Первые переговоры с российскими компаниями о закупках лайнеров марки "Туполев", расход топлива которых меньше западной техники, уже проведены, - сказал Хоррам, - и решено, что в предстоящие две недели иранская делегация направится в Россию для покупки пяти авиалайнеров".

По словам министра, стоимость одного самолета Ту-204 варьируется от 22 до 27 миллионов долларов, что составляет половину цены западного образца. Хоррам также добавил, что такая сумма может быть переведена в течении двух лет, в сучае достижения договоренности сторон.

По данным информагентства, иранское транспортное ведомство получило разрешение на покупку 60 новых самолетов.

Напомним, что ранее сообщалось о временном отказе иранской национальной авиакомпании Iran Air от использования девяти самолетов Ту-154 российского производства из-за низкого уровня безопасности пассажирских перевозок.

Исполнительный директор Iran Air Давуд Кешаварзиян заявлял в августе, что единственный способ модернизации парка гражданской авиации Ирана - это аренда европейских "Аэробусов" у зарубежных авиакомпаний.

Однако консультации по покупке 12 "Аэробусов" продвигались в то время медленно из-за того, что около половины комплектующих материалов для них производятся американскими корпорациями.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЦРУ: США следует увеличивать свой стратегический резерв нефти
  • ООН собирает деньги для Ирака – с миру по нитке
  • Буш утвердил расходы Пентагона на будущий год
  • США обещали не дискриминировать российские проекты в Ираке
  • Малайзия купила у России 10 вертолетов на 70 млн долларов
  • В США создана компания по развитию бизнеса в Ираке
  • Air France и KLM официально объявили о слиянии в холдинг
  • WSJ: Инвесторов все больше интересует российский рынок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact