Парламент Грузии принял в окончательном чтении пакет законодательных поправок, который предусматривает выдачу "нейтральных" документов жителям Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает "Интерфакс".
Как сообщалось ранее, грузинские власти планируют выпустить "нейтральные удостоверения личности" и "нейтральные проездные документы". Жители Абхазии и Южной Осетии при желании могут получить эти документы, заплатив определенную сумму за оформление: 10 лари (около шести долларов) за удостоверение и 35 лари (около 21 доллара) за проездной документ.
Обладатели этих документов смогут свободно перемещаться по территории Грузии и выезжать за границу.
Представляя эту инициативу, госминистр Грузии по реинтеграции Екатерина Ткешелашвили заявила, что новые документы должны заменить жителям Абхазии и Южной Осетии "незаконно выданные в свое время паспорта граждан РФ".
Официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями, находящимися под "российской оккупацией". Согласно официальной формулировке, "нейтральные" документы будут выдаваться "до восстановления юрисдикции Грузии" над этими регионами.
В Абхазии и Южной Осетии, которые отделились от Грузии в начале 1990-х годов, эту инициативу отвергли. В Цхинвали, в частности, отметили, что предложение запоздало. В правительстве Абхазии его назвали "бредом".
Абхазия и Южная Осетия выдают собственные паспорта с середины 2000-х годов. Большинство из жителей этих республик имеет также гражданство России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пострадавшая от рук Валерия Меладзе фотокор "Комсомольской правды" намерена подать на певца в суд
В поселке под Челябинском появится площадь Коко Шанель
У Анджелины Джоли и Брэда Питта новая дата и место свадьбы - 23 сентября, Прованс
Мадонна рассчитывает получить "Оскар" за свой новый фильм WE
Голливудский актер Джонатан Рис-Майерс попытался покончить с собой
Коллектив Театра на Таганке выдвинул Валерия Золотухина на пост и.о. Юрия Любимова
Щукинское театральное училище обвинили в отборе абитуриентов по национальному признаку
Пассажира американской авиакомпании в полете ужалил скорпион
В Москве в дни ММКФ открывается первый съезд КиноСоюза - оппонентов Никиты Михалкова
Благородный олень спас утопавшего сурка
В Латвии украли 300-килограммовый надувной аттракцион
Самарские дачники помогли упавшему в колодец лисенку
"Трансформеры 3" побили рекорд российского проката по сборам первого дня - почти 5 млн долларов
Легендарные Eagles открыли бесплатным концертом торжества в честь бракосочетания принца в Монако
Названы победители конкурса Чайковского. Обладателя Гран-при раскроют в субботу
Британская супермодель Кейт Мосс выходит замуж за рок-музыканта
|