Япония отказала грузинским властям, просившим изменить официальное наименование Грузии в японском языке. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на отдел Центральной Азии и Кавказа японского МИДа.
Представитель отдела заявил, что данный вопрос правительством Японии не рассматривается.
Официальный Тбилиси добивался того, чтобы наименование Грузии в японском языке стало аналогом англоязычного Georgia. Вероятно, речь шла об уточнении написания, поскольку по звучанию наименование Грузии на японском и так напоминает англоязычный эквивалент.
С подобными просьбами грузинские власти официально обращались и в другие страны. В Литве, в частности, они получили отказ (комиссия по государственному языку, изучив вопрос, пришла к выводу, что менять традиционное наименование Грузии в литовском языке нет необходимости). В Южной Корее, напротив, просьбу удовлетворили.
Следует отметить, что в качестве альтернативы русскоязычной "Грузии" и ее аналогам власти республики предлагают именно "Джорджию", а не название страны на грузинском языке ("Сакартвело").
С аналогичными инициативами ранее выступали также белорусские власти. МИД республики заявлял, что намерен добиваться того, чтобы власти других стран использовали официальное название "Республика Беларусь" (принятое, к примеру, в России наименование "Белоруссия" в Минске считают неправильным).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Братья Джаред и Шеннон Лето выступят в Петербурге в формате open-air
Самарские дачники помогли упавшему в колодец лисенку
"Трансформеры 3" побили рекорд российского проката по сборам первого дня - почти 5 млн долларов
Легендарные Eagles открыли бесплатным концертом торжества в честь бракосочетания принца в Монако
Названы победители конкурса Чайковского. Обладателя Гран-при раскроют в субботу
Британская супермодель Кейт Мосс выходит замуж за рок-музыканта
"Русского Букера десятилетия" могут присудить нескольким писателям
Christie's привезет в Москву драгоценности Элизабет Тейлор
Продавец пирогов из Таджикистана выиграл в лотерею 14 миллионов
В московском метро начал курсировать поезд с итальянской поэзией
Жителя Канады поселят в аэропорту на 80 дней
Шайя ЛаБеф не будет сниматься в продолжении "Трансформеров", а Майкл Бэй не будет это снимать
Юрий Любимов принял окончательное решение оставить "Таганку"
Немецкая полиция разочаровалась в грифах-ищейках
Фильм Миндадзе "В субботу" получил гран-при в Брюсселе
Американец заплатил выписанный 35 лет назад штраф в один доллар
|