login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

НАТО отказалось от помощи ФРГ в Ливии
12:11PM Thursday, Jun 30, 2011
Авиаудар ВВС НАТО по пригороду Триполи. Фото ©AFP

Авиаудар ВВС НАТО по пригороду Триполи. Фото ©AFP
НАТО отказалось от военно-технической помощи Германии в Ливии. Ранее сообщалось, что агентство НАТО по материально-техническому обеспечению и снабжению (NAMSA) направило ФРГ запрос на поставку компонентов для бомб, боеприпасов и технических средств. Теперь стало известно, что NAMSA решило получить все необходимое у другого члена Североатлантического альянса, отмечает Spiegel.

При этом выяснилось, что ФРГ уже оказала помощь партнерам по НАТО в Ливии, направив им в мае этого года после соответствующего запроса 900 зарядов осветительных боеприпасов. Официально ни о запросе со стороны НАТО, ни о поставках ничего не сообщалось. Это уже вызвало резкое недовольство оппозиции, которая обвинила министра обороны Томаса де Мезьера в том, что он скрывает от парламентариев важную информацию.

О том, что бундесвер может начать поставку в Ливию вооружений и технических средств для поддержки операции НАТО против Муаммара Каддафи, немецкие СМИ сообщили в конце июня. Позднее в министерстве обороны подтвердили эту информацию, отметив, что Томас де Мезьер дал принципиальное согласие на оказание военно-технической помощи. О сроках и объемах поставок тем не менее ничего не сообщалось, так как детального запроса со стороны NAMSA не поступало.

Предостережения о том, что у ВВС НАТО подходят к концу боеприпасы, появились в июне. Эксперты отмечали, что это может негативным образом сказаться на интенсивности авиаударов и затормозить ход операции против войск, верных Каддафи. По некоторым данным, острая нехватка ощущалась в ракетах воздух-земля. Для ФРГ поставка вооружений могла стать выходом из своеобразной политической изоляции, в которую попала Германия, единственная из западных стран, не голосовавшая за резолюцию Совбеза по Ливии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сын бывшего премьер-министра Бангладеш обвинен в организации теракта
  • Американец заплатил выписанный 35 лет назад штраф в один доллар
  • Африканский союз обвинил Францию в "сомализации" Ливии
  • Хакеры лишили террористов из "Аль-Каиды" интернета
  • У принца Гарри появилась новая подруга
  • Россия построит новый авианосец за пять лет
  • Незваному гостю Пэрис Хилтон дали два года тюрьмы
  • Алжир предпочел французским фрегатам российские корветы
  • В Нью-Йорке задержаны десятки рейсов из-за 150 черепах на летном поле
  • У обреченной российской туристки в Турции хотят забрать лицо. К ней летят врачи из РФ
  • Пакистан оставил США без базы для беспилотников
  • Саудовская Аравия предупредила НАТО, что получит ядерное оружие, если его создаст Иран
  • Суд лишил первую леди Гватемалы шанса занять пост мужа
  • Сроки возвращения президента Йемена на родину неизвестны
  • При землетрясении в Японии пострадали семь человек
  • Ливийские мятежники лишились склада с оружием под Бенгази

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact