login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Двое приближенных Путина решают, кому достанется траловый флот за 1,5 млрд долларов
10:43AM Thursday, Jun 30, 2011

Двое приближенных Путина решают, кому достанется траловый флот за 1,5 млрд долларов

Геннадий Тимченко проявляет интерес к "Архангельскому траловому флоту", 100% акций которого находится в собственности государства, рассказал "Коммерсант". Тимченко уже встретился с руководителем Росимущества Юрием Петровым, и подтвердил свой интерес к приобретению этого актива.

Приобретением АТФ интересовалась компания "Русское море", 30% которой покупает фонд Volga Resources Геннадия Тимченко. Фонд создал СП на паритетной основе с компанией RS Group, принадлежащей основному владельцу "Русского моря" Максиму Воробьеву - партнерам будет принадлежать около 61% рыбной компании.

Приобретение АТФ будет осуществляться как раз этим СП, так как АТФ нуждается в больших инвестициях в модернизацию и в освоение тех квот на вылов рыбы, которые у него есть. Объем квот, который есть у АТФ до 2017 года, позволит ему заработать свыше 1,5 млрд долларов.

Но у Николая Тимченко и его партнеров есть конкуренты. Интерес к приобретению АТФ проявляют мурманское ООО "Северо-Западная рыбопромышленная компания", а также менеджмент самой АТФ, интересы которого представляет однокурсник Владимира Путина Николай Егоров (основатель и партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры").

Николай Егоров действует в интересах менеджмента АТФ, заинтересованного в выкупе компании у государства: с гендиректором АТФ Юрием Никулиным его связывают дружеские отношения. АТФ является клиентом бюро, которое, в частности, представляло интересы компании в деле о ее банкротстве (прекращено в 2007 году после финансового оздоровления).

В случае успеха на аукционе по продаже госпакета АТФ Егоров может возглавить совет директоров компании, а также получить в ней долю

Впрочем, главные претенденты на АТФ вполне могут оказаться партнерами. В начале этого года появилась информация о приобретении структурами Геннадия Тимченко Мурманского морского торгового порта. Приобрести пакет предпринимателю помогло адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", а один из офшоров принадлежит Николаю Егорову.

"Русское море" является крупнейшим переработчиком сельди в России, и заинтересовано в том, чтобы всю сельдь, которую добывает АТФ, перерабатывать на своих заводах. В проспекте к IPO "Русского моря" АТФ упоминается в числе ключевых отечественных поставщиков рыбы, на долю которых приходится 30% всех поставок компании.

О планах государства выставить на продажу 100% акций ОАО "ГК "Архангельский траловый флот"" стало известно в ноябре 2010 года, когда правительство РФ утвердило программу приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы. АТФ может быть продан до конца этого года.

Архангельский тралфлот - старейший флот на севере России, основан в 1920 году. В состав базы флота входит 21 промысловое судно, есть развитая береговая инфраструктура, в том числе рыбоперерабатывающий завод.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Заместитель председателя ТНК-ВР поставил акционерам ультиматум
  • Половина россиян предпочла "абстрактное добро" медведевской приватизации
  • Корпорация Мердока избавилась от MySpace
  • Депутаты одобрили допуск миноритариев к коммерческой тайне
  • Инвестиции "Газпрома" в 2011 году составит рекордные 44 миллиарда долларов
  • Основателя "Русснефти" избрали в совет директоров "Башнефти"
  • Производитель супов Campbell свернул бизнес в России
  • Основатель "Авиановы" отказался уходить из компании
  • Глава "Роснефти" скупил акций своей компании на 40 миллионов долларов
  • В Домодедово построят новый терминал для "Аэроэкспрессов"
  • "Оренбургские авиалинии" проверят из-за шантажа властей
  • Китай и Германия подписали контрактов на 15 миллиардов долларов
  • Акционеры Tepco потребовали от компании уйти из атомной отрасли
  • Основатель "Авиановы" ушел в отставку
  • Роскомнадзор пригрозил отобрать лицензии Tele2
  • Phillip Morris пригрозил засудить власти Австралии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact