login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Грузия направила России ноту из-за неудачи в суде
3:45PM Tuesday, Jun 28, 2011
Здание Международного суда ООН. Фото ©AFP
Власти Грузии передали России ноту о готовности к диалогу по претензиям, касающимся Абхазии и Южной Осетии, сообщает ИА "Новости-Грузия". Послание было направлено по рекомендации Международного суда ООН в Гааге, который ранее отказался рассматривать иск Грузии к России.

В иске грузинская сторона обвиняла РФ в неоднократном нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (фактически ответчику была поставлена в вину дискриминация грузинского населения на территории патронируемых Россией Абхазии и Южной Осетии).

В начале апреля 2011 года суд отказался рассматривать иск, сославшись на то, что истец не воспользовался внесудебными возможностями урегулирования спора (которые предусмотрены конвенцией).

Нынешняя нота стала формальной демонстрацией готовности к диалогу. Среди перечисленных в ней претензий: нарушенные права грузинских беженцев, покинувших Абхазию и Южную Осетию, незаконная, по мнению Тбилиси, паспортизация в этих регионах, уничтожение собственности грузин в Абхазии и Южной Осетии.

В МИДе Грузии заявили, что если диалог не принесет результатов, судебное разбирательство может быть возобновлено.

Civil Georgia между тем отмечает, что нынешний шаг грузинских властей направлен именно на то, чтобы "проложить путь рассмотрению дела по сути в Гаагском суде" (то есть выполнить указанное судом условие для дальнейшего рассмотрения иска).

Реакция Тбилиси на отказ Гааги в апреле 2011 года может служить подтверждением такой трактовки. "Суд просто установил, что из-за процедурных формальностей, в ходе которых суд требует дальнейших переговоров между двумя странами, не последует рассмотрение дела по существу против России, - заявила тогда представительница министерства юстиции республики Тина Бурджалиани. - Однако, суд оставил открытым возможность для продолжения дела, если будут выполнены формальные условия".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Великобритания списала разведывательные самолеты Nimrod
  • Лидер французских социалистов поборется за кресло президента
  • Греческие профсоюзы начали двухдневную забастовку
  • PETA выбрала самых сексуальных вегетарианцев
  • ВМС США возобновили испытания электромагнитной катапульты
  • МИД Грузии передал России ноту примирения
  • Китайская пара отметила расставание
  • Сингапур договорился о 20-летнем обслуживании самолетов Master
  • Минобороны Белоруссии объявило участников "молчаливых акций" уклонистами - их отправят в армию
  • Спутник NASA "заглянул" в извергающийся африканский вулкан (ФОТО)
  • Житель Гавайских островов проплыл стоя на каноэ 480 километров
  • Глава афганского центробанка бежал в США
  • Вор пришел на судебное заседание в краденой куртке
  • Пожар в Нью-Мексико подбирается к ядерной лаборатории
  • В Бангладеш осудили более 650 пограничников, устроивших кровавую бойню ради повышения зарплаты
  • Канадский город предупредили о нашествии зомби

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact