login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


После ввода визового режима восточная граница Польши опустела
2:26PM Thursday, Oct 2, 2003
Польско-российская граница. Кадр НТВ, архив
Обновлено 02.10.2003 в 14:26:52
 | PDA/КПК

После ввода визового режима восточная граница Польши опустела

После введения Польшей визового режима в отношении России, Белоруссии и Украины контрольно-пропускные пункты на границах Польши с этими странами практически опустели. По сообщению BBC News, за первые 12 часов действия нового режима границу на пунктах вдоль реки Буг пересекли всего 500 человек, в то время как за прошлые сутки - когда для вьезда в Польшу на срок до трех месяцев гражданам названных стран было достаточно предъявить только паспорт - через КПП прошли около 30 тысяч человек.

По словам главы пограничной стражи Польши бригадного генерала Йозефа Климовича, который выступил по национальному радио, "интенсивность движения на восточных границах Польши упала на 70-90 процентов". Однако, полагает генерал, ситуация должна измениться в ближайшее время, когда большая часть обратившихся в консульства Польши россиян, белорусов и украинцев получит въездные визы, передает РИА "Новости". Климович не исключил, что после введения визового режима может увеличиться число лиц, пытающихся пересечь границу незаконно. "Пограничники готовы к такому развитию событий", - заверил он.

Введение визового режима связано со вступлением Польши в Евросоюз в мае будущего года. Тогда восточная польская граница фактически станет восточной границей всего ЕС. Жители Украины и Калининградской области России смогут получать многоразовые визы бесплатно, для жителей Белоруссии и других регионов России визы будут платными - сумма сбора составит от 10 до 50 евро.

Как отмечают наблюдатели, наибольший ущерб понесут так называемые "челноки" - мелкооптовые торговцы, перевозящие товары народного потребления, закупающие и продающие их по обе стороны границы. Торговая деятельность большинства челноков после введения платного визового режима становится экономически невыгодной.

Кроме того, известно, что через границу перевозится большое количество контрабанды - главным образом, сигарет и алкоголя. Новый пограничный режим, как ожидается, снизит ее объемы. Отныне у въезжающих в Польшу лиц, пойманным с контрабандным товаром, будут отбираться визы и им будет запрещено въезжать туда в будущем.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В.Путин: Война США в Ираке будет безрезультатной
  • Американские самолеты вновь сбросили бомбы на территорию Пакистана
  • Власти Филадельфии заплатят более 200 тысяч долларов
  • США: восстанавление Ирака – расточительство
  • Американцы шпионят за КНДР с воздуха?
  • Дорожные пробки дорого обходятся американцам
  • Теперь получить визу в США стало еще сложнее
  • Радио оштрафовали за маструбацию в эфире
  • Новое исследование показало, что рост пениса продолжается всю жизнь
  • Самые ненавистные виды спорта
  • США обещали не дискриминировать российские проекты в Ираке
  • Попка не врет
  • Гвинет Пэлтроу приобрела сразу пять вибраторов
  • Причина вымирания динозавров установлена
  • ВВС ответит за то, что связала с мать Терезу и понтифика с сексом
  • Япония тоже внесла ''ХАМАС'' в черный список

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact