login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Иракский осел поможет в лечении американских военных
5:52PM Monday, May 16, 2011
Осел Смоук. Фото с сайта navytimes.com
Осел по кличке Смоук, который был питомцем американских морских пехотинцев, служивших в Ираке, переехал в США, сообщает Omaha World-Herald.

Вскоре непарнокопытное приступит к "работе" в качестве специального животного, используемого в так называемой пет-терапии - метода лечения, основанного на общении больного с представителем фауны. Смоука ожидают в центре помощи ветеранам в Омахе, штат Небраска, куда он должен прибыть в течение ближайших дней.

Американские военные знакомы со Смоуком уже несколько лет - их первая встреча состоялась в 2008 году на военной базе "Аль-Такаддум" в 74 километрах к западу от Багдада. Морпехи, несшие службу в Ираке, нашли осла на территории базы и приютили его. За серую окраску, а также за то, что он когда-то стащил у военного сигарету, осла назвали Смоуком ("smoke" - "дым").

В 2009 году морские пехотинцы, ставшие хозяевами ослу, вернулись на родину, а он остался в Ираке. Заботу о нем взял на себя местный шейх, однако один из отставных военных, полковник Джон Фолсом, решил перевезти Смоука в США.

В конечном итоге Фолсому удалось добиться своей цели. В организации переезда животного из Ирака в США военному помогли представители Общества по предотвращению жестокости по отношению к животным (Society for the Prevention of Cruelty to Animals, SPCA). Транспортировка животного обошлась примерно в 40 тысяч долларов и заняла 37 дней, указывает Associated Press.

Перед путешествием Смоук прошел необходимые ветеринарные тесты, на осла оформили пакет документов, а затем отправили его сначала в Турцию, а потом в США. Недавно он прибыл в Нью-Йорк и теперь находится на карантине и ожидает отправки в Омаху.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Галибина уволили из театра Станиславского, его возглавил Белякович
  • "Лужкова-дворника" убрали со двора на Петровке
  • Совладелец команды Renault потребовал у Сутила 10 миллионов евро за драку
  • Рекламу пиццы осудили за богохульство
  • Вслед за "Generation П" будет экранизирован еще один роман Пелевина - "Empire V"
  • Блюзовый альбом Хью Лори, сыгравшего доктора Хауса, занимает первые строки британского хит-парада
  • Аренда объектов стрит-ритейла в Москве подорожала на треть
  • Кристофер Занелла вышел в лидеры Формулы-2
  • В Берлине произошли столкновения между левыми и правыми радикалами
  • Бывший грузинский губернатор получил убежище во Франции
  • "Дон-Строй" построит в Москве 2,8 миллиона квадратных метров жилья
  • Рейтинг фильмов 64-го Каннского кинофестиваля возглавила лента братьев Дарденн из Бельгии
  • В Казани создают Музей социалистического быта, утверждая, что он будет первым в России
  • Майк Роккенфеллер одержал дебютную победу в DTM
  • Саакашвили поблагодарил "матушку Россию" за винное эмбарго
  • В "Сколково" запретят приватизировать жилье

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact