login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Из-за засухи на Янцзы ограничили судоходство
10:54AM Thursday, May 12, 2011
Пересушенный участок Янцзы. Фото ©AFP
Из-за сильнейшей за полвека засухи рекордно снизился уровень воды в самой протяженной в Китае реке Янцзы. Как сообщает газета China Daily, абсолютный рекорд был зарегистрирован 4 мая в районе города Хукоу, где глубина реки составила 8,41 метра, а ширина - 150 метров при норме в 200 метров.

В связи с обмелением Янцзы на одном из ее участков власти ограничили судоходство. В частности, по данным издания, доступ морским судам был закрыт на отрезке, расположенном к западу от города Ухань. Всего, начиная с 30 апреля, на реке на мель сели около 700 судов, пишет газета со ссылкой на агентство "Синьхуа".

С целью повышения уровня воды в Янцзы был увеличен ее сброс на плотине ГЭС "Три ущелья", также расположенной к западу от Уханя. В частности, если в субботу объем сброса составлял 7 тысяч кубометров в секунду, то в понедельник он был увеличен до 9,2 тысячи кубометров в секунду.

В настоящий момент из-за обмеления Янцзы питьевой воды лишены около 40 тысяч жителей провинции Хубэй. Кроме того, без орошения остаются порядка 870 тысяч гектаров сельхозземель в том же регионе. Ожидается, что засуха прекратится в середине мая, когда в Китае начнутся дожди, однако, по данным источника газеты, они вряд ли сумеют восстановить уровень воды в реке.

Длина Янцзы, впадающей в Восточно-Китайское море, составляет 6,4 тысячи километров. Река является третьей по протяженности в мире.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мутко задумал построить спортивный вуз на месте "Черкизона"
  • Медведев потребовал создать полицию до августа
  • В Якутске Ан-26 совершил посадку на одном двигателе
  • Центр Киева из-за аварии остался без света
  • В результате землетрясения в Испании погибли 10 человек
  • На юго-востоке Испании произошло землетрясение
  • Сергей Лавров не нашел правовых нарушений в уничтожении бен Ладена
  • На Манежной площади задержан лидер националистов
  • Госдума одобрила закон о повышении зарплат полицейских
  • Тимошенко покинула суд во время рассмотрения ее жалобы
  • Милиция возбудила пять уголовных дел по беспорядкам в Львове
  • При взрыве газа в Новосибирске погибли два человека
  • Медведев объяснил пользу уничтожения бин Ладена для России
  • Бунтующий сирийский город подвергся танковому обстрелу
  • Адвокаты Кучмы нашли доказательства его невиновности в фильме Кончаловского
  • Госдума потребовала наказать организаторов львовских беспорядков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact