login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ассанжа наградили медалью за правозащитную деятельность
9:00AM Wednesday, May 11, 2011
Джулиан Ассанж. Фото ©AFP
Австралийская организация Sydney Peace Foundation вручила основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу золотую медаль за "исключительную храбрость в защите прав людей". Как сообщает 11 мая Agence France-Presse, медаль является высшей наградой правозащитного фонда.

Свой выбор организация объяснила тем, то Ассанжу удалось "бросить вызов векам засекреченной работы правительств" и подтолкнуть власти государств мира к более прозрачной деятельности. Создав предпосылки для формирования новой журналистики, Ассанж, как решили австралийские эксперты, защитил право граждан на информацию.

Ежегодно Sidney Peace Foundation вручает премию мира, а золотая медаль ранее присуждалась лишь трижды в истории: ее получали Далай Лама, Нельсон Мандела и лидер японских буддистов Дайсаку Икеда. О присуждении этой награды основателю WikiLeaks стало известно в феврале 2011 года.

Награда была вручена Джулиану Ассанжу в Лондоне. В Швеции Джулиана Ассанжа подозревают в сексуальных домогательствах, и британский суд принял решение об экстрадиции австралийца в эту страну, но оно не может быть реализовано до рассмотрения судом жалобы защиты. Сам Ассанж связывает уголовное преследование с деятельностью WikiLeaks.

Сайт WikiLeaks специализируется на публикации утечек информации. На нем были опубликованы документы о военных кампаниях сил НАТО в Афганистане и Ираке, а также архив переписки американских дипломатов, в том числе донесений на родину.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прорвавшихся в Израиль палестинцев вернули в Сирию
  • Янукович поручил генпрокурору дать оценку событиям во Львове
  • В Мосгордуме отказались переносить памятник Гагарину на Лубянку
  • Мэр Львова обвинил в беспорядках милицию и "российских фашистов"
  • В Египте осудили бывшего министра туризма
  • Лужков улетел в Лондон
  • В Египте поймали организатора межрелигиозных столкновений
  • Во Львове назвали число задержанных и пострадавших
  • МВД отложит появление полицейских до зимы
  • Националисты отправили в отставку львовского губернатора
  • На Украине набитая людьми "Лада Калина" столкнулась с бензовозом
  • На Чукотке участвовавший в параде броневик сбил двух школьников
  • Страдающий эпилепсией водитель автобуса врезался в дом
  • Жителя Львова задержали за выстрел в националиста
  • Уволенного за Кущевскую милиционера восстановили в должности
  • Доморощенного террориста из Иллинойса приговорили к 28 годам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact