login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Оператор "Фукусимы-1" потерял из-за аварии 12 миллиардов долларов
8:15AM Wednesday, May 11, 2011
АЭС "Фукусима-1" до аварии. Фото из архива ©AFP
Убытки компании-оператора АЭС "Фукусима-1" по итогам фискального года, завершившегося в марте, превысили триллион иен (около 12 миллиардов долларов), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японскую деловую газету Nikkei. Первые три квартала фискального года, напоминает газета, компания Tokyo Electric Power Co. завершила с прибылью в 139,8 миллиарда иен.

Отчет компании Tokyo Electric Power Co. (Tepco) - оператора аварийной АЭС - пока не обнародован, однако изданию удалось ознакомиться с его содержанием. Газета Nikkei в частности сообщает, что убытки в триллион иен включают в себя только затраты компании на работы по ликвидации аварии на станции и не учитывают компенсацию пострадавшим от ее последствий.

В документах, с которыми удалось ознакомиться изданию, также говорится, что затраты на закрытие четырех энергоблоков "Фукусимы-1" оцениваются как минимум в 600 миллиардов иен - без учета средств, необходимых для утилизации топливных стержней.

Статья о финансовом положении Tepco была опубликована на следующий день после того, как руководство оператора "Фукусимы-1" обратилось к правительству Японии с просьбой помочь ей с выплатой компенсаций пострадавшим от аварий на АЭС.

Общая сумма компенсаций, которые должна будет выплатить Tepco, пока неизвестна. По разным оценкам, оператору АЭС придется выплатить от двух до одиннадцати триллионов иен.

Причиной аварии на "Фукусиме-1" стало произошедшее 11 марта 2011 года мощное землетрясение и вызванное им цунами. На станции вышла из строя система охлаждения реакторов. Ликвидировать последствия аварии до сих пор не удается.

Tokyo Electric Power Co. (Tepco) входит в число крупнейших энергетических компаний мира. Она обслуживает около 44,6 миллиона энергопотребителей - более трети населения Японии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Bloomberg: богатые россияне скупают бункеры
  • Компания Adidas отсудила свои три полоски
  • Греция открестилась от дополнительной помощи ЕС и МВФ
  • Социологи: россияне - не сторонники зарплат "в конвертах"
  • "Росатом" обнародовал информацию, сколько получают Кириенко и его замы
  • Белорусские госбанки ждут девальвации на 65%
  • Китай призывает США признать рыночной статус экономики КНР
  • Оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO просит финансовой помощи у правительства Японии
  • Князь Трубецкой может стать директором "Связьинвеста"
  • Доллар прибавил 20 копеек, евро рухнул на 44
  • На Skype претендуют три покупателя, в том числе Microsoft
  • Агентство S&P обосновало текущие рейтинги РФ сырьевыми ценами и социальной неэффективностью
  • Запрет нефтяникам продавать бензин на бирже собственным сбытовым компаниям не остановит роста цен
  • Португалия винит в своих бедах рейтинговые агентства
  • AAR удалось запретить сделку ВР и "Роснефти" без своего участия
  • "Яндекс" оценили дороже, чем Mail.ru Group

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact