login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Министерство образования купит архив западной научной мысли за 1 млрд рублей
3:15PM Friday, May 6, 2011

Министерство образования и науки закупает громадный массив западных научных публикаций для 500 российских вузов и НИИ

Министерство образования и науки закупает громадный массив западных научных публикаций для 500 российских вузов и НИИ. Потзоваться базой они смогут сначала бесплатно, а с 2012 года - за деньги. Подписка на три года, архивы и новый интерфейс системы обойдутся бюджету в 990 млн рублей.

База научных публикаций ведущих западных издательств, доступная бесплатно нескольким сотням российских вузов и НИИ, развивается с 1998 года. Проект находится в ведении структур Минобрнауки, которое покупало контент через некоммерческое партнерство НЭИКОН - Национальный электронно-информационный консорциум (образован в 2002 году тремя госбиблиотеками - "Ленинкой" (РГБ), "Иностранкой" (Всероссийская библиотека иностранной литературы), петербургской РНБ и двумя фондами - Фондом информационного обеспечения науки и фондом "Пушкинская библиотека").

Как сообщил "Маркер", Министерство образования и науки закупит громадный массив западных научных публикаций, начиная с середины XIX века. В тендер ведомство включило достаточно широкий список изданий: все журналы Nature Publishing Group с 1869 до 2010 года, архив издательства Института физики Великобритании с 1874 года, весь архив Oxford University Press, Taylor & Francis, Sage и многое другое.

Подрядчик получит за свои услуги 990 млн рублей, причем 95% этих денег должны составить расходы на организацию доступа к источникам (подписка до 2013 год плюс закупка архивов).

По мнению источника "Маркера", гарантированный победитель тендера - нынешний партнер Минобрнауки, НЭИКОН, который в 2010 году получил от российских вузов контракты на 147 млн рублей.

Правда, у НЭИКОНа нет собственной информационно-поисковой системы: пользователи получают информацию через интерфейсы самих издательств. Поэтому по этой части придется привлекать субподрядчика, отмечает издание. Так, российская оболочка для поиска, чтения и аналитики обойдется в 500 тысяч долларов, иностранная — в миллионы евро.

Бесплатными архивы будут только до конца 2011-го года. К окончанию проекта в 2013 году финансирование текущей подписки, по замыслу Минобрнауки, должно осуществляться полностью на средства организаций.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Русалу" возместят убытки от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
  • Росавиация лишила "Авианову" права выполнять чартерные рейсы
  • Китай оштрафовал производителя Domestos за создание паники на рынке
  • Москва отказалась дарить "Внуково" правительству
  • Чубайс в 2010 году заработал в "Роснано" 22,8 миллиона рублей
  • Правительство попросило у Москвы в подарок "Внуково"
  • Основатель Parmalat отправился в тюрьму
  • Wal-Mart сохранила первое место в списке крупнейших компаний США
  • Сергей Пугачев назначил сына управлять сетью гастрономов Hediard
  • "Трансаэро" повысит цены на авиабилеты для туроператоров
  • "Роснефть" купила НПЗ в Германии
  • Два производителя коньяка поспорили за право на "Дербент" и "Дагестан"
  • Объем рынка продаж предметов роскоши достиг рекорда
  • Бывший российский министр стал французским виноделом
  • Минфин оценил потери нефтяников из-за выравнивания нефтяных пошлин
  • Туроператоры раскритиковали предложение Росавиации о ночных чартерах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact