login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В США создана компания по развитию бизнеса в Ираке
2:32AM Wednesday, Oct 1, 2003
В США создана новая компания New Bridge Strategies, предоставляющая консалтинговые услуги по развитию бизнеса в Ираке. Как указано на официальном веб-сайте компании, ее цель - "способствовать экономическому росту и созданию свободного и честного рынка в соответствии с политикой администрации США". Основатели компании - люди, близкие к американскому президенту Джорджу Бушу и администрации Белого дома. Возглавил New Bridge Strategies один из руководителей предвыборной кампании Дж.Буша в 2000г. и бывший директор Федерального агентства по кризисному управлению Джо Олбаф. Также в состав руководства компании входят Эдвард Роджерс и Ленни Гриффит, работавшие советниками президента Дж.Буша-старшего.

Как заявил президент компании Джон Хоуленд в интервью New York Times, сама компания не претендует на получение контрактов от американского правительства на проекты восстановления в Ираке и намерена выступать лишь в роли посредника, а также заниматься предоставлением консультационных услуг.

Так, в центре внимания New Bridge будут компании, желающие работать в частном секторе. Дж.Хоулен также отметил, что, хотя большая часть его карьеры "связана с политикой", сейчас он не намерен использовать свои связи в целях развития бизнеса. По данным издания, New Bridge Strategies была создана в мае с.г., недавно офис организации был открыт в Ираке.

Напомним, что не так давно США объявили об открытии для иностранных инвесторов всех секторов экономики Ирака. Авторитетная британская газета Independent охарактеризовала это решение американской администрации как «эффектное выставление Ирака на распродажу за бесценок».

Самые крупные контракты на проведение восстановительных работ в Ираке уже получили американские компании, такие как Bechtel и Halliburton, то есть тесно связанные с Белым домом. Распределение этих контрактов проходило "за закрытыми дверями" без каких-либо шансов на конкуренцию. Значит, последние инициативы временной администрации направлены на то, чтобы как можно скорее распределить между компаниями наименее престижные сектора иракской экономики.

Такая массовая приватизация в Ираке будет происходить крайне тяжело, поскольку экономика страны долгие годы была централизованной и всецело зависела от продажи нефти. Поэтому, многие эксперты уже предсказывают, что внушительная часть объектов иракской экономики будет продана за "тарелку супа", заключает Independent.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Турецкая семья похитила 6 миллиардов долларов
  • "Илим Палп" выиграл арбитраж по реестродержателю КЦБК
  • Пенсионный фонд опять не успевает разослать уведомления
  • Air France и KLM расписали шаги по слиянию
  • Суд отказал в пересмотре приватизации Саяно-Шушенской ГЭС
  • ОАО "РЖД" передано имущество МПС
  • Администрация президента хочет сама реформировать "Газпром"
  • Образована третья по величине авиакомпания в мире
  • Белоруссия отказалась вводить безналичный рубль
  • "Илим Палп" получит кредит в 30 миллионов долларов
  • Власти Кипра экстрадируют главу "Русского дизеля"
  • Руководство Air France подтвердило намерение купить KLM
  • В августе денег в России стало на 2,2 процента больше
  • Женщины впервые вытеснили мужчин из списка самых богатых
  • Роман Абрамович приценивается к крупнейшим супермаркетам Лондона
  • В течение пяти лет "ЮКОС" планирует завоевать международный рынок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact