login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Дерипаска остановил производство алюминия на своем украинском заводе
2:12PM Friday, Apr 29, 2011

Владелец комбината российский "Русал" назвал главной причиной прекращения производства первичного алюминия отсутствие дифференцированных тарифов на электроэнергию, затраты на которую составляют 45,5% себестоимости продукции
С волгоградского завода "Русала" поступила первая партия алюминиевых чушек для изготовления проката на мощностях ЗАлКа
Таким образом, здесь рассчитывают выпускать 15-20 тысяч тонн проката в год. Производственные мощности комбината составляют 100 тысяч тонн первичного алюминия в год

Запорожский алюминиевый комбинат сообщил, что 26 апреля на предприятии была остановлена последняя из четырех серий электролизного производства. Владелец комбината российский "Русал" назвал главной причиной прекращения производства первичного алюминия отсутствие дифференцированных тарифов на электроэнергию, затраты на которую составляют 45,5% себестоимости продукции. По данным компании, убытки комбината за период с 2008 по 2010 год достигли 140 млн.

Как пишет "Коммерсант Украина", полностью останавливать ЗАлК в "Русале" не намерены. С волгоградского завода "Русала" поступила первая партия алюминиевых чушек для изготовления проката на мощностях ЗАлКа. Изготовление проката на ЗАлКе из алюминиевых чушек намного менее энергозатратно, чем производство первичного алюминия.

Таким образом, здесь рассчитывают выпускать 15-20 тысяч тонн проката в год. Производственные мощности комбината составляют 100 тысяч тонн первичного алюминия в год.

Прекращение электролизного производства повлечет за собой массовые увольнения, заявили в профсоюзном комитете ЗАлКа. По данным предприятия, в 2007 году численность его сотрудников составляла около 5 тысяч человек. В прошлом году на ЗАлКе работало всего 990 человек. "До конца года штат может сократиться вдвое", - говорят в профкоме.

В "Русале" заявляют, что возобновление производства будет возможно лишь в случае введения дифференцированных тарифов на электроэнергию. Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей II класса напряжения, к которым относится и ЗАлК, сейчас составляет 79,27 копеек за кВт/ч, что является своеобразным мировым рекордом.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индекс ММВБ упал до минимума с начала года
  • ЦБ повысил ставку рефинансирования второй раз с начала года
  • Крупный производитель удобрений собрался на лондонское IPO
  • Прибыль РТС снизилась из-за переезда в новый офис
  • Правительство ввело заградительные пошлины на экспорт бензина
  • Гендиректор "Ростехнологий" оказался владельцем трактора
  • Белорусские компании и банки возобновили торги валютой
  • Бывшей главе "Российского капитала" предъявлено обвинение в выводе активов банка
  • ВТБ пообещал преследовать покупателей активов на кредиты Банка Москвы
  • Правительство повысит экспортные пошлины на нефтепродукты
  • Цены на золото обновили исторический рекорд
  • "Газпром" задумался о продаже части акций Газпромбанка
  • Нацбанк Белоруссии снял ограничения по курсам валют на внебиржевом рынке
  • Господдержку "Курортам Северного Кавказа" увеличат до 60 миллиардов рублей
  • Индекс Nasdaq вырос до максимума за 10 лет
  • Россия прекратит экспорт нефтепродуктов ради внутреннего рынка

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact