login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

В совет директоров "Роснефти" выдвинут бывшего офицера "Штази"
9:45AM Thursday, Apr 28, 2011
Маттиас Варниг. Фото пресс-службы Nord Stream
В новый совет директоров "Роснефти", который должен быть избран на годовом собрании акционеров компании 10 июня, войдет бывший офицер спецслужбы ГДР "Штази" Маттиас Варниг, управляющий сейчас строительством газопровода "Северный поток" (Nord Stream). Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

В совете директоров "Роснефти" Маттиас Варниг сменит руководителя Росимущества Юрия Петрова. Соответствующее поручение премьер-министр России Владимир Путин подписал в апреле, уточняют источники издания.

"Коммерсантъ" указывает, что совет директоров "Роснефти" утвердил окончательный список кандидатов в новый совет директоров еще 14 апреля. На момент проведения совета еще не было известно, кто сменит Петрова совете директоров компании. В результате, как отмечает газета, для введения в совет Маттиаса Варнига придется провести внеочередное собрание акционеров "Роснефти".

Газета пишет, что очное общее собрание обходится компании примерно в миллион долларов. Но теоретически у "Роснефти" остается шанс провести внеочередное собрание в один день с годовым - 10 июня.

Работать в России Маттиас Варниг начал в 1993 году. До 2006 года он занимал пост руководителя Dresdner Bank в России.

Сейчас Варниг, которого российские СМИ называют старым знакомым премьера России Путина, входит в наблюдательный совет ВТБ и совет директоров банка "Россия". Сам Варниг уверяет, что встретил Путина только в 1991 в Петербурге, когда начинал бизнес в России.

В начале апреля Дмитрий Медведев поручил вывести чиновников из советов директоров госкомпаний, после чего пост руководителя совета директоров "Роснефти" покинул вице-премьер России Игорь Сечин.

"Роснефть" - крупнейшая в России нефтяная компания. Большая часть ее акций принадлежит правительству.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Сбербанк" выводит Набиуллину и Дворковича из состава наблюдательного совета
  • Нефть пошла вверх после сохранения на том же уровне ставки ФРС
  • Глава "Лукойла" предсказывает еще больший рост цен на бензин
  • Тимошенко обратилась в суд Нью-Йорка с иском к RosUkrEnergo
  • Standard and Poor's понизило прогноз по рейтингу Японии
  • "Белпочта" отзывает денежные переводы из России
  • Путин позвал шведов присоединиться к неработающей ГЛОНАСС
  • "Газпром нефть" отправила на Алтай дополнительные 5 тысяч тонн топлива
  • Российский посол в Минске Суриков опасается, не будет ли "проеден" 3-миллиардный кредит Белоруссии
  • Владелец китайского интернет-поисковика Baidu Робин Ли стал самым богатым человеком страны
  • ФНПР: Прохоров не хочет платить сверхурочные
  • Российские участники могут продать свою долю в ТНК-ВР
  • Цены на бензин в России растут вместе с дефицитом топлива
  • Доллар упал на 18 копеек, евро подрос на 8
  • Евтушенков предложил Лужкову работу в "Системе"
  • "Лукойл" потратит на дивиденды 50 млрд рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact