| 
Органы прокуратуры должны иметь право доступа к сведениям о банковских счетах чиновников для проверки достоверности их деклараций о доходах, считает генеральный прокурор России Юрий Чайка. Его слова передает "Интерфакс".
 
По мнению Чайки, соответствующие полномочия прокуроров должны быть прописаны в законодательстве. Помимо банковских счетов, считает генпрокурор, сотрудники его ведомства должны иметь доступ к информации об объектах собственности, принадлежащих чиновникам.
 
По итогам проверки деклараций чиновников за 2009 год Генпрокуратура выявила 41 тысячу нарушений, сообщает ИТАР-ТАСС. В основном они касались госслужащих муниципалитетов, которые не раскрывали сведения о принадлежащих им машинах и недвижимости и не указывали достоверных данных о своих доходах. Некоторые из чиновников "вообще не утруждали себя заполнением деклараций", заметил Чайка.
 
В ходе проверки деклараций в Генпрокуратуре пришли к выводу, что у прокуроров нет законодательного инструмента для получения информации о счетах чиновников. "Если мы хотим навести порядок, то такие полномочия должны быть предоставлены органам прокуратуры", - считает Юрий Чайка.
 
Прокурорская проверка деклараций госслужащих была проведена по поручению президента России Дмитрия Медведева, которое он отдал в начале 2011 года. Закон о публикации деклараций был подписан Медведевым в 2009 году, а до этого он и ряд других высокопоставленных чиновников по собственной инициативе начали отчитываться о доходах.  Предполагается, что такая мера позволит более эффективно бороться с коррупцией.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Талибы пообещали отомстить за убийство бин Ладена
    Новым лидером Тибета стал юрист из Гарварда
    Каддафи отправил в Венесуэлу переговорщиков
    Украинская оппозиция отметит годовщину сделки по Черноморскому флоту
    Число жертв в сирийском городе Дараа выросло до 35 человек
    В Египте взорвали хранилище газа
    На юге Швейцарии возник крупный лесной пожар
    Ливия попросила Россию созвать экстренное заседание Совбеза ООН
    Украинского журналиста не пустили в Россию
    Кучма попросился на 9 мая в Россию
    Путин отказал Западу в праве убить Каддафи
    Суд вернул в Генпрокуратуру дело бывшего зампреда "Нафтогаза"
    Войска Каддафи обстреляли ракетами порт Мисураты
    Соратников свергнутого президента Туниса не пустили на выборы
    В Турции разбился истребитель
    НАТО перекрыло канал связи между Триполи и Сиртом
 
   
   |