login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Президиум ВАС отклонил жалобу "Энергомаша" о признании требований "Сбербанка" залоговыми
8:54AM Wednesday, Apr 27, 2011

Президиум Высшего арбитражного суда РФ отклонил жалобу ЗАО "Энергомаш-БЗЭМ" о признании залоговыми требований Сбербанка к ЗАО "Энергомаш (Белгород)"

Президиум Высшего арбитражного суда РФ отклонил жалобу ЗАО "Энергомаш-БЗЭМ" о признании залоговыми требований "Сбербанка" к ЗАО "Энергомаш (Белгород)". Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила журналистам директор управления по работе с проблемными активами "Сбербанка" Светлана Сагайдак.

В реестр требований кредиторов "Энергомаша" включен долг перед "Сбербанком" на сумму 14,2 млрд рублей, из которых 37,5 млн рублей обеспечены залогом.

"Энергомаш-БЗЭМ" обратилось с жалобой в ВАС РФ о признании требований "Сбербанка", включенных в реестр кредиторов ЗАО "Энергомаш", как обеспеченных залогом на всю сумму долга. Заявитель утверждал, что так как к кредитным договорам были заключены и договоры поручительства, и договоры залога, то все основное обязательство по кредитам обеспечено залогом, хотя залоговая стоимость составляет менее 0,3% от суммы требований.

По словам Сагайдак, признание всех требований залоговыми фактически лишило бы "Сбербанк" права возмещения задолженности в полном объеме: при выплате денежных средств от реализации залога (37,5 млн рублей), все обязательство в размере 14,2 млрд рублей считалось бы исполненным.

Кроме того, "в случае удовлетворения жалобы банк был бы также лишен права голосовать на общих собраниях кредиторов должника с учетом размера требований, определенных договорами поручительства", сказала она. "Мы исходим из того, что поручительство и залог имеют разную правовую природу. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, а залогодатель отвечает в пределах стоимости залога", - добавила Сагайдак.

facebook
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Домодедово" отвергло претензии Генпрокуратуры
  • Дания поможет России модернизировать заводы в Пикалево
  • Сотрудник France Telecom сжег себя перед офисом компании
  • Siemens начал производство "Ласточек" для Сочи-2014
  • Французы сделали итальянцам предложение о покупке Parmalat
  • Роспотребнадзор арестовал партию "Боржоми" в Москве
  • Создатели "Капитал Тура" предложили скидку бывшим клиентам
  • Крупнейшие производители коньяка в России остановили работу
  • "Аэрофлоту" станет тесно в "Шереметьево" в 2011 году
  • Богданов останется гендиректором "Сургутнефтегаза" еще на 5 лет
  • "Транснефть" решит проблему венгерских запоров
  • Суд объявил "Капитал Тур" банкротом
  • Совладелец "Евросети" купит британскую сеть книжных магазинов
  • Правительство Москвы отказалось от кондитерского бизнеса
  • ТНК-ВР исключили из газового общества за неуплату взносов
  • ОАК продаст долю в "Ильюшин финанс"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact