login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

МВФ: китайская экономика может опередить американскую в 2016 году
11:39AM Tuesday, Apr 26, 2011

Экономика Китая уже в 2016 году может обойти ВВП США в реальном выражении
Некоторые аналитики, с более "медвежьими" настроениями, прогнозируют, что США уступит место лидера не раньше середины 20-ых годов этого столетия
Таким образом, фонд сравнил доходы и расходы населения в реальном выражении в каждой стране

Экономика Китая уже в 2016 году может обойти ВВП США в реальном выражении, сообщило издание MarketWatch со ссылкой на последние данные Международного валютного фонда.

Как пишет MarketWatch, большинство участников рынка не готовы к смене лидера так скоро.

В основном эксперты предполагают, что это произойдет через десятилетия. Некоторые аналитики, с более "медвежьими" настроениями, прогнозируют, что США уступит место лидера не раньше середины 20-х годов этого столетия.

К таким выводам можно прийти, основываясь лишь на сравнении уровня ВВП двух стран с использованием курсов национальных валют. Это является ошибочным сравнением в реальном выражении. Курсы валют стремительно меняются. Кроме того, китайская национальная валюта не оценена реально. Китай искусственно недооценивает юань за счет массивных интервенций на рынке.

МВФ в своем аналитическом обзоре не учитывает курсы нацвалют, обращая внимание на "паритет покупательной способности" (purchasing power parities, PPP). Таким образом, фонд сравнил доходы и расходы населения в реальном выражении в каждой стране.

Согласно PPP, китайская экономика вырастет в 2016 году с нынешних 11,2 до 19 трлн долларов. ВВП США к этому времени составит 18,8 млрд по сравнению с ожидаемыми 15,2 трлн долларов в 2011 году.

Таким образом, доля ВВП США в мировой экономике к 2016 году опустится до 17,7%, а Китая - составит 18%.

Еще десять лет назад экономика США втрое опережала ВВП КНР. MarketWatch при этом обращает внимание, что любой прогноз может оказаться ошибочным. Реальное время, когда Китай займет лидирующие позиции, может даже наступить раньше, чем ожидает МВФ, а может - и позже.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прибыль РТС снизилась из-за переезда в новый офис
  • Бывший председатель Банка России сменит Кудрина в ВТБ
  • Бывший председатель Банка России сменит Кудрина в ВТБ
  • Акцизы на водку и сигареты в России повысят на 25-30 процентов
  • Hoвыe пpaвилa дocтyпa к нефтепроводам сократят экcпopт нeфти из России
  • Бородин усомнился в способности Счетной палаты помотать ему нервы
  • ВВП России в первом квартале вырос на 4,5 процента
  • "Газпром" сообщил о росте спроса на газ в Европе
  • Ирак проведет четвертую распродажу месторождений
  • Счетная палата собралась судиться с бывшим главой Банка Москвы
  • Путин заставил чиновников замедлить рост цен на газ
  • Глава японского банка уволится из-за сбоев в компьютерной сети
  • Саркози предложит итальянца на пост главы Европейского ЦБ
  • Британский банк HSBC свернет розницу в России к началу июля
  • NYSE пересчитала выгоду от сделки с немецкой биржей
  • Покупателей российских компаний попросят платить налоги в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact