login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Власти Кипра экстрадируют главу "Русского дизеля"
11:15AM Tuesday, Sep 30, 2003
Обновлено 30.09.2003 в 11:15:32
 | PDA/КПК

Власти Кипра экстрадируют главу "Русского дизеля"

Власти Кипра по запросу Генеральной прокуратуру РФ приняли решение экстрадировать в Россию петербуржского предпринимателя Валерия Мешанова, главу внешнетоговой компании "Русский Дизель". Об этом сообщили РИА "Новости" во вторник в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. Российскими правоохранительными органами Мешанов обвиняется по статье 159 часть 3 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой и в крупном размере). Ему инкриминируется хищение бюджетных средств на сумму 1 миллиард 209 миллионов 14 тысяч рублей, сообщили в Генпрокуратуре.

"Русский дизель", как утверждает Генпрокуратура, пытался получить из бюджета эти деньги по схеме возврата НДС. В июле 1999 года ООО "Внешнеторговая фирма РД" (одно из дочерних предприятий знаменитого ОАО "Русский дизель") продало в Венгрию очистное оборудование на сумму 7,5 млрд. рублей, после чего потребовала из бюджета свою долю в виде НДС в размере 1,2 млрд. рублей. Налоговая полиция Санкт-Петербурга заподозрила, что оборудование на самом деле было продано подставным лицам, аффилированным с самим "Русским дизелем", после чего обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против руководства ООО. Однако "Русскому дизелю" удалось получить 1,2 млрд. рублей из бюджета Калмыкии, где была перегигистрирована фирма.

Следствие по делу Мешанова Генпрокуратура закончила еще в 2001 году. Однако уже в 2000 году Мешанов скрылся за границей. В 2001 году по запросу Интерпола его арестовали на Кипре, после чего в течение почти полутора лет решался вопрос о его экстрадиции в Россию.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ООН собирает деньги для Ирака – с миру по нитке
  • США: жизнь стала хуже, жизнь стала беднее
  • П.МакПерсон: Экономика Ирака стабильна
  • ОПЕК боится потерять Ирак
  • США сокращают финансовую помощь Грузии
  • США разработали график восстановления экономики Ирака
  • Financial Times: США отмывают ''грязную'' репутацию России
  • Арифметика безопасности для Израиля
  • Independent: США выставили Ирак ''на распродажу'' за бесценок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact