login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США суд завершил опрос свидетелей по делу "кокаинового летчика" Ярошенко
6:17AM Friday, Apr 22, 2011

Федеральный суд Южного округа Манхэттена завершил опрос свидетелей по делу российского летчика Константина Ярошенко и других обвиняемых в контрабанде наркотиков

Федеральный суд Южного округа Манхэттена завершил опрос свидетелей по делу российского летчика Константина Ярошенко и других обвиняемых в контрабанде наркотиков.

Всего за прошедшие три недели процесса прокуратура и адвокаты подсудимых заслушали показания шести свидетелей, в том числе сотрудников спецслужб и представителя органов госбезопасности Либерии, передает ИТАР-ТАСС.

В заговоре с целью контрабанды наркотиков вместе с Ярошенко обвиняются еще трое выходцев из Африки. Все они были арестованы в столице Либерии Монровии в мае-июне прошлого года, а затем этапированы в США.

Как утверждает прокуратура, обвиняемые вступили в преступный сговор с целью переправки порядка пяти тонн наркотиков стоимостью несколько миллионов долларов из Южной Америки в Либерию, затем в Гану, служившую перевалочной базой, а оттуда - в другие страны мира, включая США.

Защита обвиняемых пыталась доказать, что как такового преступления на территории США совершено не было и подсудимые соглашались на перевозку наркотиков только в пределах стран Южной Америки и Африки.

Кроме того, некоторые защитники пытались обратить внимание суда, что пойти на преступление их клиентов фактически спровоцировали агенты американского правительства.

Однако судья Джедд Рэйкофф, обращаясь к присяжным в четверг, 21 апреля, отверг подобные аргументы, подчеркнув, что "не имеет значения, кто именно предложил подсудимым принять участие в сговоре, главное - обвиняемые знали, что наркотики в конечном итоге окажутся на территории США".

Представитель Управления по борьбе с оборотом наркотиков США, выступавший в четверг в качестве свидетеля, также обратил внимание суда, что при общении с участниками сговора "задача заключалась в том, чтобы дать им всем понять - часть кокаина, переправляемая в Либерию и Гану, будет отправлена в Нью-Йорк". "Все они об этом знали, но от участия в сговоре не отказались", - подчеркнул свидетель.

Как утверждает прокуратура, преступная схема сговора предполагала, что в конечном итоге порядка 200 кг кокаина в мешках с дипломатической почтой будут переправлены из Ганы в Нью-Йорк самолетом авиакомпании Delta.

Транспортировку наркотиков по воздуху из Венесуэлы в Либерию, а затем в Гану должен был обеспечить в том числе Ярошенко, который дал, как утверждается, на это согласие на встрече в Киеве с тайным осведомителем американского Управления по борьбе с наркотиками в марте 2010 года.

Суд по делу российского летчика и его сообщников продолжится в понедельник, 25 апреля. В этот день, как сообщил судья Рэйкофф, с заключительным словом в течение двух часов будет выступать прокуратура.

За этим последуют речи защиты обвиняемых. В частности, адвокат российского летчика Анна Браун сообщила ИТАР-ТАСС, что защита Ярошенко попросила у суда на заключительное слово 1,5 часа.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саркози и Берлускони предложили изменить Шенгенское соглашение
  • США направили в Ливию беспилотники
  • Ирландца обвинили в подрыве полицейской машины
  • В авиакатастрофе над бразильской Амазонией погибли семь человек
  • В игорном притоне на юге Пакистана произошел взрыв
  • Ливийские власти начали вооружать население
  • Роберт Кубица выйдет из больницы в ближайшие 10 дней
  • Венгерские националисты поздравили Гитлера в выпуске новостей
  • Силы НАТО захватили ливийский танкер
  • Технический директор Toro Rosso поставил Феттеля в один ряд с Сенной
  • В недвижимость России за 3 месяца вложили 1,2 миллиарда долларов
  • Во Франции пропала семья из шести человек
  • Бывший немецкий командующий НАТО в Косово призвал к переговорам с Каддафи
  • Киргизские депутаты обиделись на ТВ из-за жвачки
  • Главу риелторской компании осудили за мошенничество
  • Убитый в Ливии украинец был нейрохирургом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact