login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Депутаты угрожают авиакомпаниям штрафами за задержку рейсов
10:50AM Wednesday, Apr 20, 2011

Депутаты угрожают авиакомпаниям штрафами за задержку рейсов

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства об ответственности перевозчика при отказе пассажиру воздушного судна в посадке на рейс, отмене или задержке рейса".

Как пишет "Коммерсант", он предполагает, что в случае отказа авиакомпании в посадке на рейс, отмены либо задержке рейса "на три часа и более" пассажиру выплачивается 10, 16 или 24 тысячи рублей "в зависимости от дальности перелета".

Причиной появления законопроекта стали массовые задержки и отмены рейсов в конце 2010 года в аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево". "Аэрофлот" тогда отменил более 200 рейсов и задержал более 300.

От сбоя пострадали почти 30 тысяч пассажиров. Но все, на что они могли рассчитывать, - компенсация в размере 25 рублей за час задержки (но не более 50% от стоимости перевозки). Некоторые пассажиры решили судиться с компанией, но успехом эти усилия не увенчались.

В Евросоюзе авиапассажиры могли получить более существенные компенсации. Согласно Монреальской конвенции от 1999 года, которую ратифицировали большинство европейских государств, пассажир может рассчитывать на выплаты до 6,5 тысяч долларов, причем компенсация может быть увеличена, если будет признана вина сотрудников авиакомпании.

"Необходимо взвесить все за и против, чтобы не нанести ущерба не только пассажирам, но и авиакомпаниям", - полагает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий. С одной стороны, поясняет эксперт, размеры компенсаций "действительно смехотворные", но с другой - размер выплат должен "соотноситься с экономической реальностью, ведь если авиакомпания разорится на этих выплатах, пользы от этого никому не будет".

Если бы новые предложения действовали во время коллапса, выплаты "Аэрофлота" пассажира могли составить 300-720 млн руб. Это 2,5-6% от чистой прибыли компании по РСБУ за 2010 год.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусские банки остановили продажи валюты
  • "Роснефть" выкупит часть своих акций с рынка
  • Андрей Бородин задумал стать акционером ВТБ
  • Золото впервые подорожало до 1500 долларов за унцию
  • Названы сменщики Набиуллиной и Дворковича в совете директоров Сбербанка
  • Безработица в России упала до минимума за полгода
  • Бородин попрощается с Банком Москвы через интернет
  • Citi выставил на продажу активы на 12,7 миллиарда долларов
  • Акции британской компании резко выросли из-за сына Абрамовича
  • Япония задумалась о повышении налогов
  • Белоруссия отказалась ограничивать курс валюты на межбанковском рынке
  • РЖД закончит организацию "скоростного" движения в Финляндию с опозданием
  • Ухудшение прогноза по рейтингу США подняло курс доллара в России
  • Номос-банк успел закрыть книгу заявок на акции до обвала на рынках
  • Минрегион пообещал москвичам ежемесячный доход в 110 тысяч рублей
  • На Кубе разрешили частную собственность на недвижимость

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact