| 
Заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД и командир отряда милиции особого назначения Вячеслав Хаустов освобожден от должности. Об этом "Ленте.Ру" сообщили в пресс-службе президента России.
 
Генерал-майор Хаустов освобожден от должности в соответствии с указом Дмитрия Медведева от 20 апреля.
 
Хаустов руководил столичным ОМОНом с 2007 года. При нем вокруг отряда разразился скандал, вызванный статьей в журнале The New Times "Рабы ОМОНа" в феврале 2010 года. В статье со слов сотрудников 2-го батальона московского ОМОНа рассказывалось о многочисленных правонарушениях и тяжелых условиях работы, а также о коррупционной деятельности милицейского начальства. ГУВД Москвы и сам Хаустов категорически опровергли изложенные в статье факты, а затем подали в суд на издание. В ноябре 2010-го суд частично удовлетворил иск против The New Times, обязав издание опровергнуть опубликованную информацию.
 
Также Хаустов упоминался в СМИ в связи с массовыми беспорядками на Манежной площади в Москве. В частности, командир ОМОНа лично выходил к погромщикам на переговоры, а также руководил действиями своего отряда на охваченной беспорядками площади.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Сирии снайперы открыли огонь по похоронной процессии
    Билла Гейтса выгнали из Бразилии за использование нелегального труда
    В Конго грузовик на скорости въехал в толпу детей
    Подозреваемый в убийстве итальянца в Газе застрелился
    По делу о теракте в Минске задержали правозащитника
    Совет Европы признал нарушения Эстонии при разгоне защитников Бронзового солдата
    Для Чернобыльской АЭС собрали 500 миллионов евро
    Фидель Кастро официально ушел с поста главы кубинских коммунистов
    Правительство Сирии отменило режим чрезвычайного положения
    В Сирии запретили любые демонстрации
    Суд разрешил провести марш Победы во Львове
    Великобритания отправит в Бенгази военных советников
    Курды устроили беспорядки в нескольких городах Турции
    НАТО отчиталось об ударах по силам Каддафи
    В авиакатастрофе в Индии погибли 20 человек
    В Ливию начала поступать гуманитарная помощь ООН
 
   
   |