login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Путин: Киотский протокол будет ратифицирован, но не сразу
6:57PM Monday, Sep 29, 2003
Владимир Путин выступает на конференции. Кадр НТВ
Обновлено 29.09.2003 в 18:57:14
 | PDA/КПК

Путин: Киотский протокол будет ратифицирован, но не сразу

На открывшейся в Москве Всемирной конференция по изменению климата выступил Владимир Путин. Президент России заявил, что Россия выступила хозяином столь представительного форума по проблемам потепления (в нем принимают участие делегации высокого уровня от 80 стран) потому, что именно здесь находится четверть мировых лесов, российские ученые достигли больших успехов в деле охраны окружающей среды. Особенно за последние 10 лет, когда выброс вредных веществ сократился здесь на треть. Проблема потепления дано уже имеет не только научное, но и серьезное практическое значение, передает его слова НТВ. По словам Путина, именно российские специалисты попросили поднять вопрос о проведении конференции на саммите "большой восьмерки".

Что же касается до сих пор не ратифицированного Россией Киотского протокола, (ратификации которого от России наверняка будут требовать и на этой конференции), то, подчеркнул президент России, "правительство Российской Федерации тщательно рассматривает и изучает этот вопрос. Изучает весь комплекс связанных с ним непростых проблем. Решение будет принято после того, как эта работа будет закончена. И, конечно, в соответствии с национальными интересами Российской Федерации".

Киотский протокол был подписан главами развитых стран в 1997 году. По нему предусматривается сокращение выбросов вредных газов в атмосферу к 2012 году на 5 процентов. США вышли из протокола в 2002 году, сославшись на его экономическую нецелесообразность для США.

Депутаты Думы, добавляет "Интерфакс", также призывают не торопиться с ратификацией Киотского протокола и исходить прежде всего из национальных интересов.

Полнее всего мнение законодаталей выразил глава комитета по экологии Госдумы Владимир Грачев: "польза от ратификации Киотского протокола сегодня была бы призрачна ... пойди Россия на этот шаг, ей придется переходить на международные экологические стандарты и изыскивать финансовые ресурсы для их внедрения, для экологической сертификации наших производств и продукции". Кроме того, Россию в этом случае "ожидает международный мониторинг по проверке реализации протокола; и все эти меры могут стать серьезным ударом для нашей промышленности, а для металлургии, в частности, даже удавкой".

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Иране арестованы подозреваемые в обстреле британского посольства
  • Иран: урановое загрязнение у нас есть, урана - нет
  • Индийская разведка нашла у границы в Кашмире 20 бригад террористов-смертников
  • Япония согласилась заплатить китайцам компенсацию за отравление химоружием
  • Сбежавшая горилла ранила двух женщин
  • Иракские партизаны обнародовали видеозапись нападения на американцев
  • Юные марокканские террористки обвиняются еще и в подготовке цареубийства
  • Грузия переходит на российский газ
  • В центральном Ираке произошел бой с участием истребителя, вертолетов и танков
  • Военная разведка США: Иракские перебежчики преувеличивали свое значение и принесли мало пользы
  • Напавшие на супермаркет в пригороде Страсбурга бросили заложников и бежали
  • Латвийский контингент в Ираке вооружили так же, как иракских партизан
  • Германия: железнодорожная катастрофа
  • Франция: захвачен супермаркет
  • В Японии горит нефтекомбинат
  • В Канаде бушует ураган

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact