login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

На Ралли Иордании зафиксирован самый плотный финиш в истории чемпионатов мира
5:20PM Saturday, Apr 16, 2011
Себастьен Ожье. Фото Citroen
Себастьен Ожье. Фото Citroen

На Ралли Иордании зафиксирован самый плотный финиш в истории чемпионатов мира

Себастьен Ожье одержал вторую победу подряд в чемпионате мира по ралли. Француз из команды Citroen на финише Ралли Иордании опередил Яри-Матти Латвалу из Ford всего на 0,2 секунды это самый плотный финиш в истории WRC. Предыдущее достижение было установлено на Ралли Новой Зеландии 2007 года. Тогда Маркус Гронхольм опередил на финише Себастьена Леба на 0,3 секунды.

Гонка была сокращена из-за опоздания парома с оборудованием команд. Изначально старт ралли должен был быть дан в четверг, 14 апреля, но из-за задержки судна организаторам пришлось отменить допы первого дня. Гонка началась в пятницу и завершилась, как и планировалось, в субботу.

После окончания пятничных спецучастков лидером был Ожье. Молодой француз имел небольшое преимущество по ходу первого дня и в отличие от основных соперников в споре за победу не стал замедляться на финише заключительного спецучастка остальные предпочли сбросить скорость, дабы гарантировать себе лучшие стартовые позиции в субботу. В итоге Ожье начал второй день с полуминутным отрывом, но вынужден был открывать спецучастки, а соответственно и "чистить" трассу для своих соперников.

Перед началом второго дня неплохие шансы на победу сохраняли Себастьен Леб, Яри-Матти Латвала и Петтер Сольберг. Микко Хирвонен, который открывал спецучастки в пятницу на правах лидера чемпионата, отстал более чем на две с половиной минуты в том числе и из-за проблем с машиной, и выбыл из борьбы за победу.

В субботу с утра Ожье смог удержаться на первой позиции, сохранив большую часть отрыва, но после дневного сервиса подпустил к себе Яри-Матти Латвалу. Финн единственный, кому удалось догнать молодого француза. Остальные претенденты выбыли из борьбы за несколько "допов" до финиша. Петтер Сольберг разбил свой автомобиль на первом же спецучастке после сервиса, а Леб просто не смог поддержать темп Латвалы.

Яри-Матти вышел в лидеры гонки после окончания предпоследнего спецучастка, но на заключительный "доп" отправился с преимуществом всего в 0,5 секунды от Ожье.

Судьба гонки решилась на так называемом Power Stage, который в прямом эфире транслируется во многих странах мира. Ожье показал лучшее время, опередив Латвалу лишь на 0,7 секунды, но этого оказалось достаточно, чтобы вернуть себе первую позицию в абсолютном зачете гонки.

Леб финишировал третьим, а Микко Хирвонен после аварии Сольберга смог подняться на четвертую строчку в итоговом протоколе ралли. Пятое место досталось Мэттью Уилсону. Британец на протяжении всего второго дня гонки вел борьбу с Кими Райкконеном, и смог опередить финна лишь на предпоследнем допе, когда чемпион Формулы-1 2007 года получил прокол. Экс-пилот Ferrari закончил ралли на шестом месте это лучший результат финна в нынешнем сезоне.

Десятку сильнейших замкнули Федерико Виллагра, Халид Аль-Кассими, Деннис Куйперс и Бернардо Соуза. Португалец занял десятое место в абсолютном зачете, а заодно одержал и первую для себя победу в зачете S-WRC.

В личном зачете чемпионата мира единоличным лидером стал Себастьен Леб. Вторая позиция у Микко Хирвонена. Ожье, благодаря победе в ралли и хорошему результату на телевизионном спецучастке, вышел на третье место.

Следующий этап чемпионата мира пройдет на Сардинии с 5 по 8 мая.

Результаты четвертого этапа WRC, Ралли Иордании, 15-16 апреля 2011 года:
1. Себастьен Ожье (Citroen DS3 WRC) 2 часа 48 минут 28,2 секунды
2. Яри-Матти Латвала (Ford Fiesta RS WRC) +0,2
3. Себастьен Леб (Citroen DS3 WRC) +27,7
4. Микко Хирвонен (Ford Fiesta RS WRC) +2.44,7
5. Мэттью Уилсон (Ford Fiesta RS WRC) +5.44,9
6. Кими Райкконен (Citroen DS3 WRC) +6.14,9
7. Федерико Виллагра (Ford Fiesta RS WRC) +9.18,7
8. Халид Аль Кассими (Ford Fiesta RS WRC) +9.43,7
9. Деннис Куйперс (Ford Fiesta RS WRC) +14.27,5
10. Бернардо Соуза (Ford Fiesta S2000) +15.05,5

[ 0 ]

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гнездо аиста обесточило 60 тысяч домов в Нидерландах
  • Михалков покидает свой блог ради окончания работы над "Цитаделью"
  • Московский театр "Современник" отметит 55-летие на сцене и в интернете
  • Алла Пугачева отпразднует свой день рождения на кремлевском концерте дочери
  • Крокодил Гена переварил проглоченный мобильник
  • На британской выставке покажут туфли за 140 тысяч фунтов
  • Хью Лори отдохнет от "Доктора Хауса" на экранизации "Мистера Пипа"
  • Елизавета II впервые за пять лет пропустила официальную церемонию
  • Прокремлевская молодежь принесла в Минкульт 1,5-метровый фаллос
  • В новом фильме Вуди Аллена снимутся Джесси Айзенберг, Эллен Пейдж, Пенелопа Крус и Алек Болдуин
  • Швыдкой защитил Стаса Михайлова от Башмета: альтисту дают ТЭФИ из чувства стыда
  • Американцы хотят запретить "расистскую" антиутопию Хаксли "О дивный новый мир"
  • Австрийская пара поженилась голышом
  • "Золотые маски" вручат в Гостином дворе. Почетную премию посмертно получила Шмыга
  • В Австралии пройдет "меховая" конференция
  • Японский "Диснейленд" открылся после землетрясения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact