login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Каире подрались сторонники и противники Мубарака. Ему в госпиталь шлют телеграммы, цветы и фрукты
12:49AM Saturday, Apr 16, 2011

В Каире у здания телецентра произошла драка сторонников и противников экс-президента Египта Хосни Мубарака

В Каире у здания телецентра произошла драка сторонников и противников экс-президента Египта Хосни Мубарака. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ресурс Youm7. Для прекращения беспорядков в ситуацию пришлось вмешаться военным.

Несколько десятков человек в пятницу прошли маршем с требованиями немедленного суда над экс-президентом. У здания телецентра они вступили сначала в словесную перепалку со сторонниками Мубарака, осуждавшими решение нынешних властей по задержанию экс-президента.

Участники акции в поддержку Мубарака, которых насчитывалось порядка 600 человек, выступили категорически против суда. Демонстранты держали портреты бывшего египетского вождя и требовали уважения к своему лидеру, который, по их словам, до сих пор имеет вес в арабских странах и, в отличие от других президентов, не предал свой народ.

Словесная перепалка между сторонниками и противниками Мубарака быстро переросла в рукопашную схватку, которую смогли остановить только присутствовавшие на демонстрации у телецентра военные. Данных о пострадавших не поступало.

В пятницу египетские СМИ сообщили о резком ухудшении состояния здоровья бывшего президента Египта. У Мубарака резко поднялась температура, врачи опасаются, что он может впасть в бессознательное состояние.

Тем временем, в больницу Шарм-эш-Шейха с минувшего вторника, когда был госпитализирован бывший египетский лидер, ему ежедневно поступают десятки телеграмм с пожеланиями скорейшего выздоровления, а также цветы и фрукты от простых граждан.

В минувший вторник генеральная прокуратура Египта приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей - Аля и Гамаля - на 15 суток в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

Хосни Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля после 18 дней массовых демонстраций и акций неповиновения по всей стране. За время протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли, по разным данным, до 800 человек, более пяти тысяч получили ранения.

После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. В настоящее время под стражей уже находятся бывшие главы МВД, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, информации, бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф, бывший генсек Национально-демократической партии и бывший спикер верхней палаты египетского парламента Сафуат аш-Шериф, экс-глава Народного собрания Фатхи Сурур.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Режим Каддафи согласился провести свободные выборы
  • Льюис Хэмилтон подумает об уходе из команды McLaren
  • МВД Грузии наймет актеров для озвучивания шутера
  • Россия и Франция не сошлись в цене на "Мистраль"
  • Лавров обвинил "кое-кого" в поставках в Ливию "кое-чего"
  • В Финляндии завершился суд над братом Шамиля Басаева
  • Себастьен Ожье захватил лидерство на Ралли Иордании
  • Каддафи на машине переехал своего сторонника
  • В Киргизии запретили несанкционированную "прослушку"
  • Ник Хайдфельд разбил единственный экземпляр нового антикрыла
  • Ульяновская область вернет Фонду ЖКХ 2,5 миллиарда рублей
  • Гальяно отстранили от работы над коллекцией John Galliano
  • Германия окончательно приостановила воинский призыв
  • В результате теракта погиб глава полиции Кандагара
  • Volkswagen расскажет о планах участия в WRC в мае
  • Планировку района "Газпрома" разработают за год

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact