login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Иордании вновь схлестнулись сторонники и противники власти: десятки раненых
9:53PM Friday, Apr 15, 2011

В Иордании вновь схлестнулись сторонники и противники власти

Десятки демонстрантов и полицейских получили ранения в результате столкновений между оппозиционерами и сторонниками правительства Иордании в городе Эз-Зарка, в 20 км к востоку от столицы Аммана, сообщает агентство EFE со ссылкой на свидетелей.

По словам представителя управления общественной безопасности Мухаммеда Хатиба, по меньшей мере, 40 полицейских получили ранения. Демонстранты начали проводить акции протеста после пятничной молитвы, передает "Интерфакс".

Противники действующей власти требовали проведения реформ и освобождения из тюрем родственников, осужденных властями за террористическую деятельность. Сотрудники полиции применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters, около 350 исламистов-салафитов приняли участие в антиправительственной демонстрации в городе Зарка в пятницу. На демонстрантов напала небольшая группа сторонников короля. В столкновении несколько десятков человек получили ранения.

В пятницу акции протеста также прошли в Аммане и в других городах королевства. В массовых антиправительственных демонстрациях принимают участие левые организации, профсоюзы и исламистские группировки. Оппозиционеры требуют проведения реформ, и изменения закона о выборах.

Напомним, в последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне и Сирии. В Ливии и Йемене волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией и полицией, но пока ни одной из сторон не удается взять верх.

В Иордании выступления против действующего правительства начались в середине марта. 24 марта оппозиционно настроенная молодежь разбила лагерь рядом со зданием МВД королевства в привилегированном квартале Аммана. Студенты и безработная интеллигенция объявили о создании "Движения 24 марта" и поклялись, что не покинут центр Аммана до тех пор, пока не добьются ухода в отставку премьер-министра Мааруфа аль-Бахита. Бессрочную манифестацию молодежи поддержала исламская оппозиция.

На следующий день, 25 марта, и это так же была пятница, сторонники короля забросали камнями протестующих, расположившихся лагерем на площади Гамаля Абделя Насера. Толгда ранения получили, по разным данным, от 35 до 57 человек. Большинство были ранены в голову. Некоторые очевидцы произошедшего заявляли, что полиция присутствовала при этом, но бездействовала.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Очередь на жилье для военных ликвидируют в 2013 году
  • Льюис Хэмилтон подумает об уходе из команды McLaren
  • МВД Грузии наймет актеров для озвучивания шутера
  • Россия и Франция не сошлись в цене на "Мистраль"
  • Лавров обвинил "кое-кого" в поставках в Ливию "кое-чего"
  • В Финляндии завершился суд над братом Шамиля Басаева
  • Себастьен Ожье захватил лидерство на Ралли Иордании
  • Каддафи на машине переехал своего сторонника
  • В Киргизии запретили несанкционированную "прослушку"
  • Ник Хайдфельд разбил единственный экземпляр нового антикрыла
  • Ульяновская область вернет Фонду ЖКХ 2,5 миллиарда рублей
  • Гальяно отстранили от работы над коллекцией John Galliano
  • Германия окончательно приостановила воинский призыв
  • В результате теракта погиб глава полиции Кандагара
  • Volkswagen расскажет о планах участия в WRC в мае
  • Планировку района "Газпрома" разработают за год

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact