В Киргизии депутатская группа по изучению ситуации вокруг крупнейшего сотового оператора страны (компании "Альфа-Телеком", работающей под брендом MegaCom) завершила работу и представила рекомендации правительству и прокуратуре. Об этом сообщает ИА "24.kg .
Депутаты заявили, что генеральной прокуратуре следует "инициировать конфискацию 100 процентов акций ЗАО 'Альфа Телеком' в доход государства .
После этого, как полагают депутаты, власти должны "принять меры по определению действительного собственника" компании и заключить с ним инвестиционное соглашение.
Компания "Альфа-Телеком" была создана на основе ОсОО "БиМоКом", которой владела инвестиционная компания с российским капиталом Penwell Business Limited. При прежнем руководстве Киргизии к сотовому оператору проявил интерес сын президента республики Максим Бакиев. Сначала, как писала "Фергана", близкая ему офшорная компания Forntek Enterprises получила долю в сотовом операторе (49 процентов акций), а затем захватила и остальную часть. После этого "БиМоКом" обанкротили, а его активы были переданы новой компании "Альфа-Телеком".
Российский инвестор обратился в суд. В его пользу было вынесено несколько судебных решений, по которым Penwell признан законным владельцем 51 процента акций "БиМоКом", кроме того, были подтверждены права инвестора на имущественный комплекс сотового оператора, перешедший к "Альфа-Телеком".
После прошлогоднего переворота в Киргизии конфликт вокруг сотового оператора обострился. Новые власти национализировали долю в 49 процентов, заявив, что она контролировалась представителем свергнутого "режима" (на таком основании в Киргизии после мятежа были национализированы и другие активы). Остальная часть акций была арестована.
В феврале 2011 года депутатская комиссия признала, что права на долю в 51 процент MegaCom принадлежат компании Penwell. Однако акции российскому инвестору так и не вернули. В министерстве госимущества Киргизии стали утверждать, что государству принадлежат все 100 процентов акций.
На фоне этих утверждений киргизские власти добились смены руководства "Альфа-Телеком". Они завели на гендиректора компании, гражданина РФ Андрея Силича уголовное дело (сообщалось, что его обвинили в отмывании денег), после этого Силич был отстранен от руководства. Позднее, правда, генеральная прокуратура закрыла дело. Одновременно с этим было объявлено о нарушениях, допущенных Азаматом Мурзалиевым (временным руководителем компании, которого киргизские власти назначили на место Силича). Прокуратура завела на него два уголовных дела.
В скандале вокруг MegaCom оказался замешан и первый вице-премьер правительства Киргизии, лидер одной из правящих партий республики Омурбек Бабанов. В прессе появились слухи, что представитель правительства вымогал у российского инвестора 50 миллионов долларов. Претензии в адрес Бабанова поддержали депутаты российской Госдумы, выступившие в защиту российского инвестора.
Сам вице-премьер все обвинения в свой адрес отвергал. Генпрокурор республики Кубатбек Байболов, расследовавший дело о вымогательстве, был отправлен в отставку (по официальной версии, это было сделано для избежания "конфликта интересов", связанного с "Альфа-Телеком"). Уже после увольнения Байболов выступил в парламенте, сообщив, что вымогательством занимался подчиненный Бабанова - директор фонда по управлению национализированным имуществом Даир Кенекеев.
Между тем скандал отразился и на Бабанове. Несколько депутатских фракций в парламенте Киргизии заявили, что поставят вопрос о вотуме недоверия вице-премьеру. После этого Бабанов объявил, что временно складывает с себя полномочия. По информации "Ферганы", такое решение "было во многом продиктовано и позицией Москвы", недовольной действиями киргизских властей по отношению к российскому инвестору.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жительнице Екатеринбурга разрешили оставить у себя амурского тигра
В Таиланде устроили рекордную "перестрелку" водяными пистолетами
Вместо Лагутенко почетным владивостокцем станет создательница конфет "Птичье молоко"
Кэтрин Зета-Джонс госпитализирована с маниакально-депрессивным психозом
Кейт Миддлтон прошла обряд конфирмации
Дженнифер Лопес возглавила TOP-15 самых красивых людей мира
Телерейтинги: кинопоказ немного отыграл падение
Новых "Пиратов Карибского моря" покажут в Каннах
Деннис Куэйд: в Голливуде кокаин включался в бюджет фильмов
Валерий Гергиев и Лондонский симфонический оркестр получили премию BBC
18 апреля более 300 музеев Москвы будут работать бесплатно
People составил список самых красивых людей планеты
Cайт знакомств предложил пользователям заплатить за свидания
Робби Уильямс увлекся живописью
Фермер выкрасил овец в оранжевый цвет
Русские торги Sotheby's в Нью-Йорке ставят рекорды, эстафету перенимает Christie's
|