login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Дворкович выступил против поправок в Гражданский кодекс - они толкают экономику России назад
4:45PM Monday, Apr 11, 2011

Помощник президента России Аркадий Дворкович считает, что требования к уставному капиталу организаций и предприятий должны быть максимально упрощены
Помощника президента, прежде всего, не устраивают предложения, касающиеся ограничений для ведения бизнеса
Если все (поправки в гражданский кодекс) будет принято, как разработано сейчас, я не смогу объяснить иностранным коллегам, почему они должны пользоваться российским законодательством

Помощник президента России Аркадий Дворкович считает, что требования к уставному капиталу организаций и предприятий должны быть максимально упрощены, передает "Финмаркет".

"Что касается уставного капитала, есть очень простой критерий. Мы говорим о финансовом секторе, о рейтингах, в рейтингах все очень ясно и понятно: если уставной капитал даже 1 рубль - это минус одно место в рейтинге, а если уставной капитал 0 рублей, то мы сразу двигаемся на несколько позиций вперед, потому что сразу оказываемся в первых рядах по простоте начала бизнеса", - заявил Аркадий Дворкович на заседании круглого стола, посвященного реформе гражданского законодательства.

- Дворкович против поправок о структурировании корпоративных инструментов

"Если мы хотим, чтобы мы в рейтингах хоть немножко поднялись, пока мы не можем подняться по более значимым позициям, нужно сделать хотя бы это", - добавил помощник президента.

По его мнению, это позволит России хоть немного продвинуться в глазах как российского бизнеса, так и мировой общественности.

Как считает Дворкович, ряд подготовленных поправок в Гражданский кодекс мешает решать насущные вопросы экономики, а иногда и толкает ее назад.

В частности, по его словам, есть четыре основные группы замечаний к этим поправкам.

Помощника президента, прежде всего, не устраивают предложения, касающиеся ограничений для ведения бизнеса. Помимо уставного капитала, таким ограничением является и, на его взгляд, требование по принятию устава организациями.

Как считает Аркадий Дворкович, устав "далеко не всегда нужен, это барьер, который никаких плюсов не создает".

Несмотря на то, что подобные требования есть в законодательстве некоторых стран, помощник президента не считает нужным его копировать. Только "нам надо сделать так, чтобы у нас было лучше, чем у других - не хуже, не также, а лучше", - подчеркнул он.

По его словам, в предлагаемых поправках также сохраняются или усиливаются препятствия для повышения качества корпоративного управления.

Серьезные претензии у помощника президента вызывает также избыточное регулирование выпуска и использования новых финансовых инструментов. По его словам, если каждый новый финансовый инструмент будет регулироваться специальным законом, это приведет "к резкому замедлению развития финансового сектора, а, следовательно, и экономики в целом".

"При таком препятствии инвесторы, как правило, находят возможность уйти в другую юрисдикцию", - отметил он.

Дворкович против поправок о структурировании корпоративных инструментов

Дворкович не согласен и с теми поправками, которые касаются структурирования корпоративных инструментов, необходимых для реализации проектов.

По его словам, российское законодательство слишком сложно в таких сферах, как венчурное финансирование, деятельность частных инвестиционных фондов, частно-государственное партнерство и т. д.

Также, по его словам, не очень хорошей является практика применения специального законодательства по концессиям, поскольку это приводит к уходу инвесторов.

"Если все (поправки в гражданский кодекс) будет принято, как разработано сейчас, я не смогу объяснить иностранным коллегам, почему они должны пользоваться российским законодательством. Я вынужден буду признать, глядя им в глаза: да, вам лучше воспользоваться зарубежным законодательством для работы в России", - сказал Дворкович.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Резервы Китая превысили 3 триллиона долларов
  • Киргизия решилась на вступление в Таможенный союз
  • Медведев распорядился организовать торги на газовой бирже
  • Исландцы на референдуме отказались платить компенсации по вкладам иностранцев
  • Всемирный банк оценил влияние войн на уровень бедности
  • В Китае впервые за семь лет зафиксирован квартальный дефицит торгового баланса
  • Доллар впервые с 2008 года упал ниже 28 рублей
  • Минэкономразвития дало базовые прогнозы на 2012 год
  • Чиновники урегулировали споры вокруг законопроекта о личном банкротстве
  • Юсуфов купил долю Бородина в Банке Москвы на деньги самого банка
  • Последние два десятилетия сделали бедных россиян еще беднее
  • Евросоюз оценил помощь Португалии в 80 миллиардов евро
  • Доллар закончил неделю вблизи отметки в 28 рублей
  • Мэр Сочи выступил против введения курортного сбора
  • Президента Банка Москвы объявили в розыск
  • Долю Бородина в Банке Москвы выкупил сын бывшего министра энергетики

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact