Экс-президент США Джимми Картер вместе с бывшими руководителями Финляндии, Ирландии и Норвегии Марти Ахтисаари, Мэри Робинсон (Mary Robinson) и Гро Харлем Брундтлэнд (Gro Harlem Brundtland) в ближайшее время планирует посетить Северную Корею, сообщает Agence France-Presse.
Трехдневная поездка может начаться 26 апреля. Картер и другие члены делегации собираются встретиться с руководством КНДР и обсудить, в частности, ситуацию с нехваткой продовольствия в стране, а также отношения между двумя Кореями, которые обострились после вооруженного столкновения на границе в ноябре прошлого года.
Также ожидается, что во время консультаций будет обсуждаться возможность возобновления шестисторонних переговоров о прекращении ядерной программы КНДР.
По данным экспертов ООН, Северная Корея стоит на грани голода: свыше шести миллионов человек, то есть четверть населения страны, срочно нуждаются в поставках продовольствия.
Джимми Картер неоднократно посещал Северную Корею с успешными миротворческими и дипломатическими миссиями. Так, в 1994 году его переговоры с Ким Ир Сеном привели к замораживанию северокорейской ядерной программы и помогли избежать войны КНДР с США, а в 2010 году заступничество Картера позволило освободить из корейской тюрьмы американского гражданина.
Картер, Ахтисаари, Робинсон и Брундтлэнд являются членами международной организации "The Elders" ("Старейшины"), которая занимается миротворческой деятельностью и борьбой с глобальными проблемами, такими как потепление климата, СПИД, бедность и нарушения прав человека. У истоков организации, в которую входят авторитетные политические фигуры, стояли миллиардер Ричард Брэнсон, музыкант Питер Гэбриэл и бывший южноафриканский президент Нельсон Мандела.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• METRO откроет свой первый торговый центр в Смоленске… • Южная Корея получит четыре патрульных самолета CN-235… •
The Japan Times о российской помощи: "Конечный мотив Путина - увеличить зависимость Японии" … •
К берегам Японии прибивает сейфы с наличностью, смытые цунами… •
На Украине умер адвокат Кучмы. Самому экс-президенту запретили выезд в Россию… • СМИ приписали Кайли Миноуг покупку квартиры в Лондоне… • Глава уголовной полиции ФРГ получал деньги от ЦРУ… • ВВС США купят новые бомбардировщики по упрощенной схеме… • ЮАР уличили в поставках оружия недемократичным странам… • В Воронеже появится свой "Сити"… • Red Bull Racing не сможет оперативно решить проблему с надежностью KERS… • PlayStation 3 получит новый браузер… • Кортни Лав открыла магазин одежды на eBay… •
Израильская система ПРО "Железный купол" отбила ракетные обстрелы из сектора Газа (ВИДЕО)… • Бывший глава немецких спецслужб провел переговоры с сыном Каддафи… • За год спрос на аренду московской "элитки" вырос на 40 процентов…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |