login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На улицы йеменского города Таиз вышли 100 тысяч протестующих
2:55PM Saturday, Apr 9, 2011
Раненный демонстрант в Таизе. Фото ©AFP
Около ста тысяч человек вышли 9 апреля на акцию протеста в йеменском городе Таиз. Как сообщает Associated Press, многотысячные митинги и шествия состоялись и в других городах по всему Йемену.

Поводом для массовых манифестаций стал жестокий разгон митинга в Таизе, в ходе которого 8 апреля были убиты четверо демонстрантов, около 400 протестовавших получили ранения. Участники новых акций протеста винят в случившемся местные власти, главу йеменского силового ведоства и Всеобщий народный конгресс, правящую партию президента Йемена Али Абдуллы Салеха.

Всего за время народных волнений в Йемене, начавшихся в середине февраля после революций в Тунисе и Египте, стали более 120 человек. Основным требованием участников акций протеста является немедленная отставка Салеха, который занимает пост президента Йемена последние 30 лет.

Поначалу Али Абдулла Салех отказывался идти на какие-либо уступки, однако затем, потеряв поддержку влиятельных племен и нескольких генералов, пообещал уйти в отставку до конца 2011 года. Этот вариант, однако, оппозиционеров не устроил; между тем, с призывами покинуть пост главы государства к президенту Йемена обратились страны - участницы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Представители этих государств разработали план по отстранению Али Абдуллы Салеха от власти, однако президент Йемена отказался его выполнить.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Подмосковье построят крупный торгово-развлекательный центр
  • Адвокаты просят генпрокуратуру разрешить Кучме поехать в Москву
  • Число жертв нового землетрясения в Японии достигло пяти человек
  • Пропавший в Черном море сухогруз отнесло к Турции
  • Феттель выиграл квалификацию Гран-при Малайзии
  • Патовая ситуация в Ливии - силы Каддафи и повстанцы не могут изменить ситуацию в свою пользу
  • Уничтоженные в Абхазии грузины готовили теракты, считают власти республики
  • Крупнейшее ДТП в Германии - столкнулись более 80 машин, 8 погибших
  • Хэмилтон показал лучшее время в третьей тренировке в Малайзии
  • Приостановки работы госаппарата в США удалось избежать, заявил Обама
  • Белый дом вновь раскритиковал Россию за ситуацию с правами человека
  • "Фукусиму-1" отгородят стальным забором, чтобы радиоактивная вода не утекала в море
  • Войска Гбагбо вновь установили контроль над Абиджаном в Кот-д'Ивуаре
  • Беспорядки в Сирии: боевики убили 19 силовиков
  • Французский вертолет нанес удар по резиденции Гбагбо в Кот-д'Ивуаре
  • Журналисты "Комсомольской правды" и НТВ, захваченные в плен повстанцами, отпущены на свободу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact