login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ООН направит в Ливию правозащитную комиссию
2:35PM Friday, Apr 8, 2011
Чериф Басиуни. Фото ©AFP
Группа из трех специалистов ООН в ближайшее время отправится в Ливию для оценки ситуации с соблюдением прав человека в этой стране, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на руководителя миссии Черифа Басиуни (Cherif Bassiouni).

По его словам, группа планирует провести в Ливии - как западной, так и восточной - около трех недель. При этом ни точных сроков, ни маршрута ее передвижения Басиуни не назвал, ссылаясь на соображения безопасности.

"Мы будем анализировать любую информацию, которая поступит в наше распоряжение, и мы очень надеемся на всестороннее содействие в этом вопросе", - добавил руководитель миссии.

Он также добавил, что официального приглашения из Триполи в адрес ООН не поступало, однако в распространенных ранее заявлениях для прессы ливийское руководство утверждало, что не возражает против прибытия в страну сотрудников ООН в период после 15 апреля.

Предполагается, что Басиуни и его коллеги будут рассматривать все без исключения случаи нарушения прав человека в Ливии, а не только те, которые могли произойти в районах, контролируемых Муаммаром Каддафи и лояльными ему войсками.

Египтянин Басиуни и ранее работал в зонах военных конфликтов, где занимался расследованием случаев нарушения прав человека. Компанию ему составят иорданская подданная, юрист Асма Хадер и канадский судья Филипп Кирш.

Ранее и официальные власти, и лидеры повстанцев призывали ООН направить в страну своих наблюдателей, чтобы те на месте могли составить впечатление о соблюдении и нарушении прав человека во всех частях Ливии.

Гражданский конфликт в этом государстве продолжается уже два месяца. В ходе вооруженных столкновений погибли, по разным оценкам, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Тысячи людей числятся пропавшими без вести.

В конце февраля 2011 года Международный уголовный суд ООН начал расследование военных преступлений, которые могли быть совершены в Ливии. Подследственными по этому делу проходят несколько ливийских руководителей, включая Муаммара Каддафи.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хосни Мубарака арестовали
  • Ахметов возглавил "золотую сотню" украинского Forbes
  • Более половины россиян признались в вере в инопланетян
  • В 11 городах России проведут "Тотальный диктант"
  • Роскосмос объяснил наличие нерассекреченных документов о Гагарине
  • Виновника ДТП с кортежем Чайки лишили прав
  • Пьяный прапорщик милиции врезался в своего коллегу на "Жигулях"
  • Российские следователи допросят ответственных за подготовку самолета Качиньского
  • Керимов потратит миллиард евро на юношескую Олимпиаду в Дагестане
  • Автомобиль сбил четырех человек на пешеходном переходе в Подмосковье
  • Иванов и Олбрайт написали Медведеву письмо о разоружении
  • На японской АЭС "Онагава" произошла утечка радиоактивной воды
  • В Саратове перевернулся бензовоз
  • Доходы главы Кабардино-Балкарии выросли за год в 87 раз
  • В результате нового землетрясения в Японии погибли два человека
  • ХАМАС объявил о прекращении огня

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact