login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

НАТО извинилось за ошибочный авианалет на ливийских повстанцев
11:25AM Friday, Apr 8, 2011
Ливийские повстанцы. Фото ©AFP
Представители НАТО принесли ливийским повстанцам извинения за ошибочный авианалет, в результате которого противники ливийского лидера Муаммара Каддафи понесли потери. Об этом со ссылкой на руководителя военных операций революционеров Абдель-Фаттаха Юниса (Abdelfatah Yunis) сообщает BBC News.

Рассказав о беседе с представителями альянса, Юнис выразил возмущение инцидентом. По его словам, повстанцы заранее предупредили западных союзников о том, что планируют направить бронетехнику из Адждабии в соседнюю Брегу. Именно там колонна революционеров и подверглась бомбардировке.

В НАТО, в свою очередь, заявили, что в районе, где произошел налет, постоянно происходит движение техники в обе стороны. При этом в альянсе заверили, что расследуют, что стало причиной инцидента.

Об авианалете натовских сил на повстанцев стало известно накануне, 7 апреля. По различным данным, в результате бомбардировки погибли от пяти до 13 человек.

Ошибочное нападение на повстанцев стало не первым за время вооруженной кампании в Ливии. Изначально революционеры относились к подобным инцидентам с пониманием, однако позже Юнис выступил с критикой в адрес альянса. В частности, он выразил серьезное недовольство тем, что натовцы реагируют на сообщения о расположении сил сторонников Каддафи с большим опозданием. По его словам, задержка может составлять до восьми часов. В НАТО претензии повстанцев отвергли.

Западная коалиция вмешалась в дела Ливии после того, как в стране развернулась гражданская война. Начало ей положили акции протесты недовольных режимом Муаммара Каддафи. Силы НАТО действуют на основании резолюции Совбеза ООН, принятой 17 марта.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Журналисты узнали о хулиганской выходке противника Саакашвили
  • Армия США заказала 270 грузовиков Oshkosh
  • Назарбаев вступил в должность президента Казахстана, правительство тут же ушло в отставку
  • Николя Саркози пригрозил "разбить лицо" журналисту, решив, что тот назвал его жену "шлюхой"
  • Кобра из зоопарка Бронкса получила имя
  • "Петровский пассаж" полностью перешел семье Гуцериевых
  • Полеты истребителей Gripen в Ливии прекращены из-за американского топлива
  • Авария на АЭС "Онагава" после нового землетрясения в Японии: началась радиоактивная утечка
  • В Хорватии поезд въехал в груду обвалившихся камней: машинист погиб
  • Стая собак помешала самолету приземлиться в Томске
  • Последствия землетрясения магнитудой 7,4 в Японии: два человека погибли, 132 ранены
  • Принц Гарри не может вылететь из российского полярного лагеря: повреждена ВПП
  • В Гондурасе произошло землетрясение магнитудой 5,4
  • Блэк-аут в Венесуэле: обесточены столица и другие города
  • В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с гибелью детей в школе в Рио-де-Жанейро
  • Американский суд приговорил сомалийского пирата к 25 годам тюрьмы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact