login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Квоты на иностранную рабочую силу могут отменить
5:51PM Tuesday, Apr 5, 2011

Квоты на иностранную рабочую силу могут отменить

Квоты на иностранную рабочую силу в России могут быть отменены. Соответствующий пункт предусматривается в разрабатываемой концепции миграционной политики, пишет "Российская газета".

Концепцией занимается ФМС при участии Минздравсоцразвития, а также экспертного сообщества. Предполагается, что отмена квот позволит, с одной стороны, легализовать уже работающих в РФ мигрантов - тех, кто трудится незаконно, с другой - облегчить жизнь предпринимателям.

Часть экспертов считают отмену квот неправильной, поскольку с исчезновением регулирующего механизма может возникнуть серьезное давление на рынок труда и даже угроза национальной безопасности. Например, Дальний Восток в одночасье может заполниться китайскими мигрантами, которые приедут в качестве гастарбайтеров, опасаются эксперты.

Профсоюзы тоже против отмены квотирования и будут отстаивать эту позицию. Как считает секретарь Федерации независимых профсоюзов РФ Александр Шершуков, смешно говорить об отмене квот на иностранную рабочую силу, пока в России сохраняется достаточно высокая безработица. Мигранты едут работать на производства, в сферу обслуживания и многие другие, где могли бы спокойно трудиться россияне. Нанимая гастарбайтеров, работодатели экономят на фондах оплаты труда. А содержать россиян, ставших безработными, придется государству.

Напомним, что в начале марта полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил переселить безработных с Кавказа в Сибирь. Как считают красноярцы, этот проект приведет к росту межэтнической напряженности в регионе. Позднее глава краевого агентства труда и занятости населения Виктор Новиков и директор государственного учреждения службы занятости населения Ставропольского края "Межрегиональный ресурсный центр" Андрей Клименко дали старт проекту, подписав соглашение о реализации программы.

Как говорится в документе, центр, созданный по инициативе Хлопонина, будет подбирать работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест в организациях Красноярского края безработными из республик Северного Кавказа. В центре формируется банк вакансий всей России и резюме жителей СКФО, которые хотели бы трудиться в другой местности. В настоящее время свое желание сделать это высказали около 5,5 тыс. жителей округа. Напомним, осенью 2010 года была опубликована "Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года", в которой говорилось об оказании помощи кавказским безработным в переезде на новые места. Хлопонин высказывал свои идеи о путях трудовой миграции с Кавказа в Сибирь еще в прошлом году.

Ранее в рамках прошедшего с 17 по 19 февраля VIII Красноярского экономического форума губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о сотрудничестве, которое также предполагает миграцию трудовых ресурсов из Ингушетии в центр Сибири. Таким образом, Красноярский край станет пилотным регионом России по эксперименту с миграцией северокавказских безработных.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президента Банка Москвы объявили в розыск
  • Отток капитала из России превысил 20 миллиардов долларов за квартал
  • Китай снова повысил базовые ставки
  • Nasdaq уменьшит влияние Apple на свой основной индекс
  • Минфин объявил о еще одном варианте снижения ставки страховых взносов
  • Стоимость акций оператора "Фукусимы-1" достигла исторического минимума
  • Номос-банк оценил себя в три миллиарда долларов
  • Компания Прохорова первой в России разместит акции в Канаде
  • Президент Банка Москвы покинул Россию из-за опасений уголовного преследования
  • Кудрин испугался пузырей на китайском рынке
  • Глава ВТБ попросил дать Центробанку больше полномочий
  • СМИ назвали сменщиков министров в советах директоров госкомпаний
  • MasterCard добровольно перекроет информацию об операциях по картам в России
  • Сделки россиян в стратегических отраслях освободят от надзора чиновников
  • Правительство Украины продаст четверть "Нафтогаза"
  • Таможня перечислила в бюджет больше триллиона рублей за квартал

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact