login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Зараженная вода с "Фукусимы", попав в океан, напугала Южную Корею
1:05PM Tuesday, Apr 5, 2011

Зараженная вода с "Фукусимы", попав в океан, напугала Южную Корею

Власти Южной Кореи озабочены возможным загрязнением окружающей среды из-за начавшегося в Японии сброса в океан низкорадиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1".

"Ввиду непосредственной пространственной близости между нашими странами, сброс воды японцами представляет для нас проблему", - говорится в официальном заявлении Сеула, переданном через посольство в Токио во вторник. На данный момент Сеул определяет возможные масштабы ущерба окружающей среде, говорится в сообщении, которое цитирует агентство Kyodo.

Сотрудники TEPCO - компании-оператора "Фукусимы-1", в середине дня понедельника приступили к сбросу 11,5 тысяч тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан с тем, чтобы избежать распространения еще более опасной высокорадиоактивной воды. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход, напоминает РИА "Новости".

По оценкам специалистов, операция займет около двух суток. По состоянию на утро вторника было слито уже 2,8 тысячи тонн воды с небольшим содержанием радиоактивных веществ. В то же время TEPCO в понедельник вечером начала слив 1,5 тысяч тонн низкорадиоактивной воды с пятого и шестого реакторов АЭС "Фукусима-1". Всего было слито 30 тонн.

После завершения операции по сбросу радиоактивной воды в океан, подобная мера не должна больше потребоваться на аварийной АЭС "Фукусима-1", заявил во вторник министр экономики и промышленности Японии Банри Кайэда.

Сброс слабозараженной воды в океан - это "абсолютно правильная мера, позволяющая вести работы на АЭС", высказался накануне директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов. Сброс низкорадиоактивной воды не причинит вреда океану, считает российский эксперт.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВТБ профинансирует строительство жилого комплекса в Петербурге
  • Президент Кот-д'Ивуара решил сдаться оппозиции
  • В столичном метро запретят рекламировать табак и алкоголь
  • Полонский попросил Собянина помочь дольщикам
  • ФРГ стала закупать электричество за границей
  • Потенциальный спрос на "первичку" в Москве вырос на четверть
  • Матвиенко потребовала очистить Санкт-Петербург от незаконной рекламы
  • Ноэль Галлахер собрался жениться
  • ВМС Чили получили первый испанский противолодочный самолет
  • Вторым дополнением Black Ops станет Escalation
  • Немец выиграл в лотерею почти 25 миллионов евро
  • Количество игроков Minecraft превысило 6 миллионов
  • Индия продлит тендер на поставку средних истребителей
  • Элизабет Херли решила развестись с мужем
  • Таиланд купит подержанные немецкие подлодки
  • Ливийские власти согласились на политические реформы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact