login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

На встрече с Кучмой у Мельниченко заметили подозрительный хронометр
11:49AM Tuesday, Apr 5, 2011
Николай Мельниченко. Фото ©AFP
Бывший офицер украинской спецслужбы Николай Мельниченко в ходе очной ставки с экс-президентом Леонидом Кучмой, состоявшейся 4 апреля, вел скрытую видеозапись беседы с помощью специальной техники. Об этом, как сообщает "Сегодня", заявил один из адвокатов Кучмы, Виктор Петруненко.

Как рассказал юрист, во время очной ставки он обратил внимание на "застывшую на уровне груди левую руку Николая, где был массивный хронометр, направленный в нашу сторону". По словам Петруненко, часы стояли. На основании этого он заподозрил, что "у них совсем другие функции".

После перерыва в очной ставке Мельниченко, как сообщил адвокат Кучмы, "держал руки под столом, на коленях, прикрыв плащом".

Во время очной ставки велась также официальная видеосъемка.

Сам Мельниченко, когда у него спросили про хронометр, отшутился, ответив: "Может, в моих часах еще и огнестрельное оружие вмонтировано?".

Николай Мельниченко в прошлом работал в Государственной службе охраны. В 2000 году он уволился оттуда и на время покинул Украину. Находясь за рубежом, он обнародовал аудиозаписи, сделанные, по его словам, в президентском кабинете Леонида Кучмы. На пленках люди, голоса которых похожи на голоса Кучмы и представителей его окружения, обсуждают помимо прочего устранение оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Гонгадзе пропал в сентябре 2000 года. Позднее выяснилось, что он был убит. По этому делу уже были осуждены несколько бывших милиционеров (исполнителей преступления), кроме того, был арестован генерал Алексей Пукач, которого следствие считает организатором убийства.

Недавно уголовное дело было заведено и на бывшего президента Леонида Кучму. Его подозревают в "отдаче незаконных приказаний, которые привели впоследствии к убийству журналиста". Сам Кучма отвергает все обвинения, заявляя, что не считает записи Мельниченко доказательством своей вины.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Роскосмос объяснил наличие нерассекреченных документов о Гагарине
  • Борьба за память о героях Первой мировой довела пенсионера до голодовки
  • Медведев уволил десять генералов МВД
  • В Перми автобус сбил человека на остановке
  • Оператор "Фукусимы-1" начал сброс радиоактивной воды в море
  • Ливийские власти согласились на политические реформы
  • В Кот-д'Ивуаре захвачена резиденция бывшего президента
  • Мишель Мартелли победил на выборах президента Гаити
  • США сняли санкции с беглого министра иностранных дел Ливии
  • В результате крушения самолета ООН в Конго погибли 32 человека
  • В Кот-д'Ивуаре началась военная операция ООН и Франции
  • Разбившимся в Конго самолетом управлял грузинский экипаж
  • Ливийские повстанцы отбили нефтеналивной порт
  • Израиль построит тысячу новых домов в Восточном Иерусалиме
  • Медведев наградил 45-й полк ВДВ возрожденным орденом Кутузова
  • Госдума предложила открыть в интернете легальные казино

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact