login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Представитель ливийских повстанцев выступил в Вашингтоне: наземная операция Запада не нужна
12:49AM Tuesday, Apr 5, 2011

Ливийская оппозиция, уже несколько месяцев сражающаяся с войсками Муаммара Каддафи, выступает категорически против сухопутной операции сил коалиции

Ливийская оппозиция, уже несколько месяцев сражающаяся с войсками Муаммара Каддафи, выступает категорически против сухопутной операции сил коалиции. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил официальный представитель Национального переходного совета Али Ауджали, выступая в Вашингтоне в понедельник.

"Мы не хотим наземной операции иностранных вооруженных сил в Ливии. Мы (оппозиция) способны побеспокоиться о Каддафи самостоятельно. Но нам по-прежнему необходимы авиаудары коалиции и помощь в виде снабжения", - сказал Ауджали.

Он также заявил, что ливийская оппозиция с пониманием отнеслась к выходу США из числа активных участников операции в Ливии, однако надеется, что Америка не прекратит поддерживать повстанцев. "Я много общался с членами конгресса, и многие мне прямо говорили, что поддерживают нас. Среди самых активных наших сторонников - сенатор Джон Маккейн, другие влиятельные сенаторы. Мы убедились в том, что конгресс на нашей стороне - Барак Обама не раз давал понять, что Каддафи должен уйти. Это очень важно для нас", - сказал Ауджали, выступая в Вашингтоне в понедельник.

По его словам, ливийская оппозиция благодарна США за первые ракетные удары по ПВО Ливии и авианалеты на армейские соединения, однако с пониманием встретила новость о передаче командования НАТО и постепенном выходе из операции.

"Авиаудары позволили нам вести борьбу, и мы с радостью узнали, что США согласились из-за плохой погоды в Ливии продлить на некоторое время участие в операции. Мы надеемся, что США продолжат нас поддерживать и дальше. Ливийцы будут сражаться до момента ухода Каддафи", - рассказал представитель совета.

Напомним, массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние. По мнению мирового сообщества, верные режиму войска расправлялись в том числе с мирными людьми. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию.

Операция коалиционных сил началась 19 марта. В ней уже приняли участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

В середине марта российские СМИ со ссылкой на анонимный же источник в российских спецслужбах сообщили, что международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии, которая может начаться в конце апреля. До сих пор ни один другой источник эту информацию не подтвердил.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полеты истребителей Gripen в Ливии прекращены из-за американского топлива
  • Ливийские повстанцы отбили нефтеналивной порт
  • Crysis 2 удержал лидерство в британском чарте
  • Трассу Яс Марина перестроят для увеличения количества обгонов
  • За месяц в Москве арендовали 14 тысяч "однушек" эконом-класса
  • Pirelli вмонтирует микрочипы в покрышки Формулы-1
  • В Подмосковье сократился объем предложения новостроек
  • Аренду самой маленькой квартиры США оценили в 700 долларов в месяц
  • При разгоне демонстрации в Йемене убиты более десятка человек
  • Рекламные площадки Олимпиады-2012 продадут на онлайн-аукционе
  • Спасенный японский пес воссоединился с хозяином
  • Младший брат Льюиса Хэмилтона дебютировал в гонках
  • Израиль развернул вторую батарею "Железного купола"
  • Тарифы ЖКХ в первом квартале выросли на 10,3 процента
  • Сионисты задумывали убийство Черчилля
  • В США разбился прототип водородного беспилотника

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact