login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США разбился прототип водородного беспилотника
4:30PM Monday, Apr 4, 2011
Global Observer. Фото с сайта avinc.com
В США 1 апреля 2011 года в ходе очередного испытательного полета разбился прототип беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета GO-1 Global Observer, сообщает Defense News. Беспилотник на водородном топливе разбился на авиабазе ВВС США Эдвардс; пострадавших нет. В настоящее время специалисты компании AeroVironment, создавшей аппарат, занимаются выяснением причин аварии.

Между тем, это событие может негативно отразиться на программе разработки аппарата, финансирование которой осуществляется шестью американскими государственными агентствами. Программа создания Global Observer ведется уже четыре года и 31 марта 2011 года должен был закончиться этап создания демонстратора технологий. По итогам первого этапа AeroVironment должна была представить и испытать прототип беспилотника, способного находиться в воздухе не менее пяти суток.

В настоящее время американская компания занимается сборкой второго прототипа беспилотника. Однако, учитывая время, необходимое на проведение полной программы испытаний, завершение демонстрационной фазы программы разработки может быть отложено на середину или конец 2012 года. При этом вероятность закрытия программы является низкой, поскольку на программу уже было потрачено более 120 миллионов долларов, а прототип аппарата успешно прошел несколько ключевых испытаний.

Тем не менее, следует учитывать, что AeroVironment может утратить позиции на рынке беспилотников с большой продолжительностью полета. Дело в том, что американский авиастроительный концерн Boeing занимается созданием водородного беспилотника Phantom Eye, а компания Northrop Grumman намерена провести испытания RQ-4 Global Hawk на семидневную продолжительность полета с несколькими дозаправками в воздухе.

Global Observer совершил первый полет 12 января 2011 года. В полете беспилотник использовал собственную водородную силовую установку для работы двигателей и бортовых систем. Принцип беспилотника таков: водород в смеси с кислородом подается в небольшой двигатель внутреннего сгорания, который вырабатывает электричество, используемое для работы авионики, зарядки аккумуляторов и питания четырех электродвигателей. Global Observer предназначен для полетов на высоте 16,8-19,8 тысячи метров. Грузоподъемность машины составляет 172 килограмма.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Петербурге осталось 100 тысяч коммуналок
  • Италия признала Национальный переходный совет законной властью Ливии
  • Названы мировые лидеры по росту цен на жилье
  • FIA проверила правомочность продажи прав на Формулу-1 на сто лет вперед
  • Шведский журнал открыл вакансию тестера пляжей
  • Дерипаска вложится в подмосковное жилье
  • В Атлантике нашли обломки разбившегося в 2009 году авиалайнера Air France
  • Эксперты составили "портрет" идеальной московской квартиры
  • Red Bull может отказаться от KERS в Малайзии
  • Apple выпустила первую телерекламу iPad 2
  • Европейский еврейский конгресс предсказал столкновение цивилизаций
  • ВОЗ: миру угрожают непобедимые бактерии, от которых нет лекарств
  • После инцидента с "дырявым" авиалайнером еще в трех американских Boeing нашли трещины
  • Сыновья Каддафи готовят его уход из власти, сам полковник ведет переговоры в Европе
  • Кот д'Ивуар готовится к "последней битве" двух президентов. Найдены тела 1000 жертв массового убийства
  • Место утечки радиоактивной воды с АЭС в Японии пока не нашли. Трещину заделывают газетами и опилками

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact