login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Глава Совбеза: России нужно 1300 новых самолетов до 2020 года
1:42PM Monday, Apr 4, 2011

Глава Совбеза: России нужно 1300 новых самолетов до 2020 года

России до 2020 года потребуется почти 1300 новых самолетов, и отечественная промышленность может вернуть внутренний рынок авиатехники, считает секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Сейчас, по его словам, состояние сектора гражданской авиационной техники вызывает беспокойство. Об этом Патрушев рассказал в интервью "Известиям"

"Объемы производства гражданских самолетов носят единичный характер. Внутренний рынок авиатехники для отечественной промышленности в значительной степени утерян, обновление парка воздушных судов российскими авиакомпаниями ведется за счет лизинговых поставок авиатехники зарубежного производства", - считает глава Совбеза.

По его мнению, численность парка региональных и магистральных самолетов иностранного производства в последние годы возросла более чем в десять раз. "При этом на них приходится более 70% от общего пассажирооборота, выполняемого отечественными авиакомпаниями. В то же время, учитывая качественные и количественные параметры состояния действующего парка отечественных воздушных судов, а также темпы списания устаревших типов магистральных и региональных самолетов в связи с выработкой ресурса, могу сказать, что потребность нашего рынка до 2020 года оценивается почти в 1300 машин. Так что вернуть себе место на внутреннем рынке мы вполне еще можем", - уверен секретарь СБ РФ.

Среди конкурентоспособных российских самолетов Патрушев назвал Sukhoi SuperJet-100" (SSJ) и МС-21.

При этом Николай Патрушев полагает, что производственную базу авиапрома нужно обновлять. "Существующая экспериментально-испытательная, производственная база авиационной отрасли по техническим характеристикам обеспечивает разработку и создание авиационной техники по текущим проектам. Однако основная часть этой базы устарела и нуждается в модернизации, а также не сертифицирована в соответствии с нормами ИКАО. Несмотря на эти проблемы, авиационная промышленность России продолжает оставаться отраслью со значительным научно-техническим, производственно-технологическим и кадровым потенциалом", - сказал секретарь СБ.

Патрушев сообщил также, что в этом году и в ближайшее время практика субсидирования авиационных перевозок будет продолжена. "До 2013 года на эти цели бюджетом предусмотрено выделение 7,5 миллиарда рублей. Кроме того, в целях сохранения и развития местных и региональных авиаперевозок в районах Крайнего Севера признано необходимым создание казенных авиапредприятий на базе социально значимых аэропортов, где местные авиаперевозки носят социальный характер и не являются предметом коммерчески эффективного бизнеса", - сказал он.

По его словам, в Якутии уже стали государственными 23 аэропорта, которые объединены в рамках федерального предприятия "Аэропорты Севера". Ведется подготовка и по организации казенных предприятий на базе региональных аэропортов в Чукотском автономном округе, Камчатском крае и Магаданской области.

"Ситуация непростая, но если мы действительно хотим достичь максимальной эффективности в области развития авиации и транспортной доступности страны, делать все это нам придется", - считает Патрушев.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чиновники предложили поднять цены на газ для россиян на 15 процентов
  • Российским авиакомпаниям потребуется 1300 новых гражданских самолетов
  • Бывшего министра связи Индии заподозрили в сговоре с сотовыми операторами
  • Заемщики банков-банкротов занялись скупкой долгов друг друга
  • Ирландия лишилась кредитного рейтинга "А"-категории
  • Nasdaq перебила заявку Deutsche Boerse на покупку NYSE Euronext
  • Россия выделит более 5 триллионов на решение проблем авиации
  • ФРС США оказалась одним из спонсоров ливийского руководства
  • Россия запретит поставки рыбы с 200 предприятий Японии
  • Стресс-тесты банков обвалили фондовый рынок Ирландии
  • Prada оценила себя в 11 миллиардов долларов
  • "Росатом" сменил главного стратега
  • Росстат записал в сектор "серой" экономики 13 миллионов россиян
  • Российские моногорода попросили государство оставить их в покое
  • "Ведомости" нашли Миловидову работу в "Роснефти"
  • Сбербанк отобрал 30 коллекторов для работы с должниками

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact