login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Девятерых израильских пилотов-отказников отстранили от полетов
10:42AM Friday, Sep 26, 2003
Пилоты израильских ВВС. Фото с официального сайта ЦАХАЛ
Обновлено 26.09.2003 в 10:42:04
 | PDA/КПК

Девятерых израильских пилотов-отказников отстранили от полетов

Командование военно-воздушных сил Израиля оперативно отреагировало на публичное выступление известных ветеранов и действующих пилотов, написавших письмо с отказом от участия в операциях на территориях.

25 сентября они выступили со своим заявлением, а уже на следующий день газета Jerusalem Post сообщила, что девятерых "действующих" из них отстранили от полетов.

Одновременно правительство и командование ЦАХАЛ начали международную контрпропагандистскую кампанию, опасаясь политических последствий этой акции.

Премьер-министр Израиля резко осудил отказников, среди которых были известные ветераны войн, заявив, что эта "тяжелая и сложная" ситуация должна быть разрешена максимально быстро.

Премьер заявил, что ветераны и действующие пилоты не имели права надевать форму со знаками различия во время политической акции - чтобы ее надеть, им нужно было иметь специальное разрешение командования..

Накануне с аналогичными заявлениями выступил командующий ВВС Дан Халутц, который заявил, что поступит с подписантами точно так же, как командование ЦАХАЛ поступает с авторами аналогичных писем-офицерами сухопутных сил, то есть отправит их в отставку.

Халутц подчеркнул, что ЦАХАЛ - это самая гуманная и морально устойчивая армия в мире. Кроме того, отметил он, "мы говорим всего лишь о 27 из тысяч наших пилотов". Он также сравнил авторов послания с "раковой опухолью, которую надо удалить, пока она не поразила другие органы".

Как уже сообщалось, среди 27 подписантов только девять были действующими пилотами - остальные военные летчики находились в запасе, и участие в "точечных ударах" им не грозило. Девять пилотов до сих пор в подобных операциях не участвовали. Среди ветеранов, подписавших письмо, - бригадный генерал Ифтах Спектор, участник "Войны Судного дня" 1973 года.

"Мы, пилоты-ветераны и действующие летчики, отслужившие и продолжающие служить государству Израиль много недель в году, отказываемся выполнять незаконные и аморальные приказы наподобие тех, что выполняют израильские солдаты на палестинских территориях. Мы не собираемся участвовать в операциях ВВС, проводимых в гражданских населенных пунктах", - было написано в послании.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд Индонезии приговорил к смерти старшего брата "смеющегося террориста"
  • У Олега Газманова угнали "Мерседес"
  • Землетрясение в Японии: пострадали более 240 человек
  • В Уссурийске у кассира украли 4,5 миллиона рублей
  • Автокатастрофа в Ираке: есть жертвы среди американцев
  • США и РФ лидируют в международной торговле оружием
  • Шарон и Буш не попадут на скамью подсудимых
  • НАТО не видит проблем с русскоязычным меньшинством в странах Балтии
  • Угроза цунами на Курилах и Камчатке миновала
  • Восемь иракцев погибли в результате взрыва на рынке
  • К побережью Камчатки движется цунами
  • Американских солдат в Ираке отправляют в отпуск
  • На острове Хоккайдо произошли два землетрясения силой до 7,8 баллов
  • Американские войска останутся в Ираке до конца 2004 года
  • Жительница Нигерии избежала публичного забивания камнями
  • ООН отзывает сотрудников из Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact