login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

У резиденции действующего главы Кот-д'Ивуара в Абиджане идет бой
10:21AM Friday, Apr 1, 2011

Интенсивный бой с применением тяжелой артиллерии идет в эти минуты рядом с резиденцией действующего главы Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо в Абиджане

Интенсивный бой с применением тяжелой артиллерии идет в эти минуты рядом с резиденцией действующего главы Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо в Абиджане между его сторонниками и силами избранного и признанного мировым сообществом президента Алассана Уаттары.

Как сообщают очевидцы, по президентскому дворцу, расположенному в престижном районе на севере города, являющегося экономической столицей страны, одновременно ведется стрельба с пяти точек, передает ИТАР-ТАСС.

Сподвижники Гбагбо начали возводить сегодня на улицах Абиджана баррикады из автомобильных покрышек и машин после того, как стало известно, что вооруженные формирования лидера оппозиции Уаттары окружили город и готовятся к его взятию.

Большая часть жителей четырехмиллионного мегаполиса уже почти сутки не покидает свои дома, боясь выходить на улицу из-за всплеска насилия и преступности.

Оппозиционные власти объявили в четверг, 31 марта, о введении в городе "по соображениям безопасности" комендантского часа с 21:00 до 06:00 по местному времени (00:01-10:00 мск).

Кроме того, ими также был отдан приказ о закрытии "до последующих распоряжений" воздушных, морских и наземных границ Кот-д'Ивуара.

Между тем, сегодня в стране неожиданно прекратила свою работу правительственная телекомпания РТИ. Абиджанская штаб-квартира верного Гбагбо телеканала, как позже стало известно, была захвачена силами оппозиции.

В четверг, перед началом атаки вооруженных формирований Уаттары, глава его правительства Гийом Соро заявил, что "Гбагбо должен покинуть свой пост к 19:00 (22:00 мск), чтобы избежать кровавой бойни в городе".

"В противном случае мы отправимся на его поиски", - подчеркнул он в интервью агентству AFP. При этом Соро отметил, что Гбагбо должен быть передан в руки международного правосудия.

Совет Безопасности ООН принял в среду, 30 марта, резолюцию по Кот-д'Ивуару. В документе, одобренном всеми членами Совета, содержится призыв к Гбагбо отказаться от президентских амбиций и уступить место Уаттаре.

Ранее последнего в качестве избранного президента признали Евросоюз, США и Экономическое сообщество стран Западной Африки. Всего с начала вооруженного конфликта в этой стране погибли не менее 460 человек, более 1 млн стали беженцами.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Ferrari учредит новую политическую партию
  • В Японии началась крупнейшая поисковая операция
  • Австрийская полиция задержала грабителя в маске Обамы
  • Режим Каддафи провел тайные переговоры с Лондоном
  • Сбежавшая нью-йоркская кобра вернулась домой
  • Франция направила войска в Кот-д'Ивуар
  • В Ливии бегство главы МИДа объяснили его плохим самочувствием
  • Чемпионат серии Ле-Ман 2011 года завершится в китайском Чжухае
  • Гонщик Формулы-Renault 3.5 пропустит этап ради тестов в Формуле-1
  • Японец протаранил на грузовике ворота "Фукусимы-1"
  • МВД Грузии связало изъятую взрывчатку с "российским офицером Валодей"
  • Индонезия подтвердила поимку организатора теракта на Бали
  • Бриаторе посоветовал Ferrari переключиться на работу над болидом 2012 года
  • Гран-при Абу-Даби уступит свое место в календаре Ф-1 этапу в Бахрейне
  • Полиция ФРГ предотвратила теракт на стадионе в Дортмунде
  • Италия попросила европейские государства принять беженцев из Африки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact