Премьер-министр России Владимир Путин признает, что вопрос о снижении социальных отчислений для бизнеса - тема острая и чувствительная. Об этом он заявил в четверг на заседании президиума правительства РФ, передает РИА Новости.
"Эти социальные выплаты были повышены в связи с необходимостью финансирования пенсионной системы при резком повышении пенсий в прошлом году", - объяснил премьер. По его словам, выплаты были повышены и в целях модернизации здравоохранения, в том числе для закупки оборудования и увеличения зарплаты врачей.
Путин признал, что в связи с повышением социальных выплат бизнес переживает значительные трудности, и они носят объективный характер. "Мы знаем с вами об этом не по статистике и не просто при оценках того, что происходит в экономике", - отметил премьер. .
Снижение нагрузки на бизнес - "задача непростая, но ее нужно решать", указал Путин. Однако он предостерег, что прямых и прямолинейных решений в этом случае быть не может, и призвал министров подойти к этой задаче с полной ответственностью и профессионально.
Некоторые предложения о снижении обязательных страховых взносов были подготовлены еще два месяца назад, напомнил Путин. ""Давайте все это обобщим, еще раз изучим и без всякой суеты подойдем к рассмотрению различных вариантов решения проблемы", - заключил премьер.
Рассмотреть вопрос о снижении обязательных страховых взносов с 2012 года правительству поручил президент России Дмитрий Медведев. В среду в Магнитогорске на заседании комиссии по модернизации он выдвинул десять тезисов, которые, на его взгляд, помогли бы улучшить "очень плохой" инвестиционный климат в России. Некоторые СМИ расценили тезисы Медведева как предвыборную программу президента, однако помощник главы государства Аркадий Дворкович заявил, что они таковой не являются.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Критика операции "Литой свинец" пригласили в Израиль… • В Ливии бегство главы МИДа объяснили его плохим самочувствием… • Японец протаранил на грузовике ворота "Фукусимы-1"… • Индонезия подтвердила поимку организатора теракта на Бали… • Правительство Кувейта подало в отставку… • Италия попросила европейские государства принять беженцев из Африки… • В Ливане объявились похитители эстонских велосипедистов… • Израиль обнародовал карту военных объектов "Хизбаллы" в Ливане… • Мельниченко отдал в Генпрокуратуру компромат на Кучму… • В Гватемале арестован разыскиваемый в США наркобарон… • Руководство Ливии вызвали в Африканский суд по правам человека… • В префектуре Фукусима ввели сегрегацию по радиационной "чистоте"… • Великую Отечественную войну вернули в учебник истории Украины… • Генсек НАТО исключил возможность вооружения повстанцев в Ливии… • Китайский спецназ разогнал две тысячи противников строительства ГЭС… • Премьер Украины и бывший президент Польши заключили пари…
|