login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Узурпатору Кот д`Ивуара Лорану Гбагбо осталось быть у власти лишь несколько часов, заявил его противник
10:18PM Thursday, Mar 31, 2011

Узурпатору Кот д`Ивуара Лорану Гбагбо осталось лишь несколько часов у власти, заявил его противник
Все кончено для него", - заявил Гийом Соро, глава правительства, сформированного Уаттарой
Ранее войска Уаттары вошли в экономическую столицу страны Абиджан. Во второй половине дня в четверг в центре города, судя по звукам выстрелов, применялись тяжелые вооружения. На улицах Абиджана почти никого нет, общественный транспорт работает с большими

Лорану Гбагбо, не желающему расставаться с постом президента Кот д`Ивуара, остались считанные часы. Такое мнение, передает Reuters, высказал в четверг высокопоставленный представитель Алассана Уаттары, избранного на пост президента в ноябре 2010 года. "Два-три часа - и, я думаю, с ним будет покончено. Конец Гбагбо. Все кончено для него", - заявил Гийом Соро, глава правительства, сформированного Уаттарой. Это заявление Соро сделал в политической столице страны Ямусукро - город был взят войсками Уаттары в среду.

Ранее войска Уаттары вошли в экономическую столицу страны Абиджан. Во второй половине дня в четверг в центре города, судя по звукам выстрелов, применялись тяжелые вооружения. На улицах Абиджана почти никого нет, общественный транспорт работает с большими перебоями.

Международный комитет Красного Креста предупредил, что мегаполису, где блокированы сотни тысяч мирных жителей, грозит гуманитарная катастрофа, передает ИТАР-ТАСС. Обе стороны, по мнению комитета, располагают наемниками, и их действия могут пойти по непредсказуемому сценарию. С ноября минувшего года конфликт уже унес 470 человеческих жизней, около миллиона стали беженцами, свыше 100 тысяч перешли границу c соседней Либерией.

Африканский суд по правам человека призвал Гбагбо безотлагательно прекратить сопротивление.

По последним данным, Франция выбросила десант на окраине Абиджана для наведения порядка и предотвращения массовых погромов.

Французские военные, дислоцированные в Кот д'Ивуаре, оцепили некоторые кварталы Абиджана, чтобы обеспечить безопасность граждан Франции, чьей колонией был Кот д`Ивуар.

Генерал Филип Мангу, командующий военными, поддерживающими Лорана Гбагбо, попросил политического убежища в ЮАР, передает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ. Как выяснилось, генерал Мангу вместе с женой и детьми прибыл в дом посла ЮАР в Абиджане и попросил предоставить им политическое убежище.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Германии велосипед превратят в общественный транспорт
  • В Ливии бегство главы МИДа объяснили его плохим самочувствием
  • Чемпионат серии Ле-Ман 2011 года завершится в китайском Чжухае
  • Гонщик Формулы-Renault 3.5 пропустит этап ради тестов в Формуле-1
  • Японец протаранил на грузовике ворота "Фукусимы-1"
  • МВД Грузии связало изъятую взрывчатку с "российским офицером Валодей"
  • Индонезия подтвердила поимку организатора теракта на Бали
  • Бриаторе посоветовал Ferrari переключиться на работу над болидом 2012 года
  • Гран-при Абу-Даби уступит свое место в календаре Ф-1 этапу в Бахрейне
  • Полиция ФРГ предотвратила теракт на стадионе в Дортмунде
  • Италия попросила европейские государства принять беженцев из Африки
  • В Москве задержали "черных" риелторов из Петербурга
  • Медведев сменил куратора программы "Доступное жилье"
  • Леб не планирует выступать за Volkswagen в WRC
  • Ралли Монте-Карло может вернуться в календарь WRC
  • Составлен рейтинг необычных требований арендаторов жилья

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact