login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Следствие попыталось отстранить от дел президента "Банка Москвы"
2:28PM Thursday, Mar 31, 2011

Следствие настаивает на отстранении руководителей Банка Москвы от должности на время расследования уголовного дела по факту выдачи банком необеспеченного кредита
Здесь, между Мичуринским проспектом, улицей Лобачевского и Киевской железной дорогой, "Интеко" намеревалось построить комплекс "Сетунь-Хиллс" на 729 тыс. кв. м жилья
В окружении Андрея Бородина считают, что нынешняя попытка следствия отстранить главу "Банка Москвы" от оперативного руководства - следствие обострившегося конфликта с ВТБ

Следователь по особо важным делам СД при МВД Дмитрий Писаревский подал в Тверской районный суд города Москвы ходатайство об отстранении от должности президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина, сообщает "Коммерсант".

Источник в суде рассказал изданию, что следователь лично привез документы, но на заседание, которое вел председатель суда Игорь Алисов, допущен не был О том, что ходатайство оставлено без рассмотрения, ему сообщили в коридоре суда.

Следствие настаивает на отстранении руководителей Банка Москвы от должности на время расследования уголовного дела по факту выдачи банком необеспеченного кредита на сумму 12,76 млрд рублей, которые в конечном итоге оказались на личных счетах супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.

Дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") главным следственным управлением ГУВД Москвы в декабре прошлого года, а затем "в связи с резонансностью и сложностью" для дальнейшего расследования в начале февраля было передано в следственный департамент при МВД. Следователь Писаревски вместе с делом перешел в СД.

Сделка, которой заинтересовалось следствие, произошла 25 июня прошлого года, и в ее основе лежит продажа 58 га земли на западе Москвы. Здесь, между Мичуринским проспектом, улицей Лобачевского и Киевской железной дорогой, "Интеко" намеревалось построить комплекс "Сетунь-Хиллс" на 729 тыс. кв. м жилья, но мэр Москвы Сергей Собянин в ноябре 2010 года запретил строительство, а земля выставлена на продажу.

Покупателем выступило малоизвестное ЗАО "Премьер Эстейт", а сумма сделки составила 12,7 млрд рублей, которые и были предоставлены Банком Москвы. При этом, как стало известно во время расследования, фирма-покупатель элитного земельного участка была учреждена за три месяца до сделки, а уставный капитал "Премьер Эстейт" составил всего 10 тысяч рублей. Следствие считает, что кредит является необеспеченным, а также пытается прояснить, каким образом эти средства оказались на личных счетах Елены Батуриной.

В окружении Андрея Бородина считают, что нынешняя попытка следствия отстранить главу "Банка Москвы" от оперативного руководства - следствие обострившегося конфликта с ВТБ. По сути, речь идет о применении административного ресурса с целью забрать актив за бесценок.

Конфликт миноритариев с ВТБ обострился в начале недели, когда в ответ на обвинения Счетной палаты в рискованной кредитной политике Банка Москвы было принято решение об отстранении от должности первого вице-президента Банка Москвы Михаила Кузовлева, назначенного в банк с подачи ВТБ.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • MasterCard добровольно перекроет информацию об операциях по картам в России
  • Святой престол возьмет под контроль все денежные переводы в Ватикане
  • Незаконный обмен валюты помог петербуржцу заработать 470 миллионов рублей
  • Российские банки выдали Анголе кредит на покупки у "Рособоронэкспорта"
  • Один из возможных преемников Баффета неожиданно уволился
  • Резервы России превысили 500 миллиардов долларов
  • ЦБ решил ужесточить контроль за банковскими рисками
  • Кудрин придумал способ компенсировать снижение ставок страховых взносов
  • Тысячи россиян потребовали от государства своей доли в бюджете России
  • Греф нанял в советники бывшего директора Credit Suisse
  • В 2011 году через платежные терминалы пройдет более 900 миллиардов рублей
  • Медведев осчастливит инвесторов с помощью специальных чиновников
  • Медведев потребовал снизить страховые взносы
  • Всемирный банк предсказал России нулевой дефицит бюджета к 2012 году
  • Индекс ММВБ обновил максимум 2011 года
  • В 2011 году страны ОПЕК заработают триллион долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact