login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Медведев потребовал снизить страховые взносы
5:28PM Wednesday, Mar 30, 2011
Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента РФ
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству страны до 1 июня подготовить предложения о возможном уменьшении ставки обязательных страховых взносов с 1 января 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс". "Конечно, по-хорошему, максимальная ставка должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним, но это сделать непросто", - заявил он.

По мнению Медведева, нынешняя ставка взносов в 34 процента "может оказаться непосильной для многих видов деятельности". Как добавил президент, для снижения ставки потребуется, как минимум, уменьшение расходов на госзакупки и изменение шкалы страховых взносов.

Еще до поручения Медведева в Минэкономразвития планировали к маю текущего года подготовить предложения об уменьшении ставок страховых взносов, указывает Reuters. Чтобы компенсировать выпадающие расходы бюджета, министерство предлагало постепенно повышать акцизы на табак и алкоголь.

Обязательные страховые взносы в пенсионный и медицинский фонды, а также в фонд социального страхования пришли на смену единому социальному налогу в 2010 году. При этом в течение 2010 года ставка выплат была сохранена на уровне базовой ставки ЕСН, действовавшей прежде, - 26 процентов. До 34 процентов ставка обязательных страховых взносов была повышена с 2011 года.

Российские компании неоднократно критиковали решение правительства отказаться от ЕСН, указывая, что это приведет к росту налоговой нагрузки на бизнес. Так, по оценке экспертов, на малый бизнес нагрузка выросла почти в 2,5 раза.

В декабре прошлого года правительство России приняло решение сократить ставку страховых взносов для некоторых видов малого бизнеса с 34 до 26 процентов. В начале марта в Минэкономразвития предложили снизить ее еще больше - до 14 процентов. При этом предыдущее уменьшение ставки уже обошлось бюджету в 82 миллиарда рублей, а новое снижение ставки может стоит еще 120 миллиардов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Сбербанк" продал "Мосмарт" за 1,7 тысяч евро
  • Индекс ММВБ обновил максимум 2011 года
  • ВТБ отказался покупать акции у миноритариев Банка Москвы
  • Председатель ФСФР Миловидов написал прошение об отставке
  • Чартерным перевозчикам разрешили летать без согласования
  • Оптовые цены на гречку стали снижаться, но в розницу крупа все равно дорожает
  • Инвесторы на ММВБ оценили "Трансаэро" в 27 миллиардов рублей
  • Фонд прямых инвестиций в России появится в июне этого года
  • Онищенко забраковал полмиллиона литров молдавского вина
  • Журнал "РБК" опубликовал свежий рейтинг миллиардеров России с Владимиром Лисиным во главе
  • Нацбанк Белоруссии пошел на мягкую девальвацию рубля, расширив валютный коридор на 10%
  • "Аэрофлот" поставил самолет SSJ-100 в расписание на май
  • Японский парламент принял бюджет с рекордной расходной частью
  • Китай вложил 54,4 млрд долларов в "альтернативную" энергетику
  • Мильнер и Усманов создали новый фонд инвестиций
  • Дворкович верит в компромисс в сделке "Роснефти" и ВР

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact